Advertisements
Advertisements
Question
एक समचतुर्भुज के सभी शीर्ष एक वृत्त पर स्थित हैं। इस समचतुर्भुज का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए, यदि वृत्त का क्षेत्रफल 1256 cm2 है (π = 3.14 का प्रयोग कीजिए)।
Advertisements
Solution
दिया गया है कि वृत्त का क्षेत्रफल 1256 cm2 है।
πr2 = 12563.14 × r2
3.14 × r2 = 1256
r2 = `1256/3.14`
r2 = 400
r = 20 cm
यदि एक समचतुर्भुज के सभी शीर्ष एक वृत्त पर स्थित हों, तो समचतुर्भुज वर्गाकार होता है।
निम्नलिखित चित्र पर विचार करें।

यहां A, B, C और D वृत्त पर चार बिंदु हैं।
इस प्रकार, OA = OB = OC = OD = वृत्त की त्रिज्या।
⇒ AC और BD वृत्त के व्यास हैं।
ΔADC पर विचार करें।
पाइथागोरस प्रमेय द्वारा, हमारे पास है,
AD2 + CD2 = AC2
2AD2 = (2 × 20)2 ...[AD = CD]
2AD2 = (40)2
AD2 = `1600/2`
AD2 = 800 cm2
यदि AD वर्ग की भुजा है, तो AD2 वर्ग का क्षेत्रफल है।
इस प्रकार वर्ग का क्षेत्रफल 800 cm2 है।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
6 सेमी त्रिज्या वाले एक वृत्त के एक त्रिज्यखंड का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए, जिसका कोण 60 डिग्री है। `[pi = 22/7 "का प्रयोग करें"]`
दी गई आकृति में छायांकित भाग का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए, यदि केंद्र O वाले दोनों सकेंद्रीय वृत्तों की त्रिज्याएँ क्रमश: 7 सेमी और 14 सेमी हैं तथा ∠AOC=40° है।
[Use Π = `22/7`]

व्यासों 36 cm और 20 cm वाले दो वृत्तों की परिधियों के योग के बराबर परिधि वाले एक वृत्त की त्रिज्या ______ है।
आकृति में, व्यास d वाले एक वृत्त के अंतर्गत एक वर्ग खींचा गया है तथा एक अन्य वर्ग इसी वृत्त के परिगत है। क्या बाहरी वर्ग का क्षेत्रफल आंतरिक वर्ग के क्षेत्रफल का चार गुना है? अपने उत्तर का कारण दीजिए।

उस वृत्त की त्रिज्या ज्ञात कीजिए, जिसकी परिधि त्रिज्याओं 15 cm और 18 cm वाले दो वृत्तों की परिधियों के योग के बराबर है।
आकृति में, AB वृत का व्यास है, AC = 6 cm और BC = 8 cm है। छायांकित भाग का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए (π = 3.14 का प्रयोग कीजिए)।

किसी वृत्ताकार खेल के मैदान का क्षेत्रफल 22176 m2 है। इस मैदान पर 50 रु प्रति मीटर की दर से बाड़ लगवाने का व्यय ज्ञात कीजिए।
त्रिज्या 5 cm वाले वृत्त के उस त्रिज्यखंड का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए जिसके संगत चाप की लंबाई 3.5 cm है।
त्रिज्या 21 cm वाले एक वृत्त के 120∘ कोण वाले त्रिज्यखंड और उसके संगत दीर्घ त्रिज्यखंड के क्षेत्रफलों का अंतर ज्ञात कीजिए।
