Advertisements
Advertisements
Question
निम्नलिखित विषय पर 60 से 70 शब्दों में निबंध लिखिए:
पाठ्यपुस्तक की आत्मकथा
Advertisements
Solution
पाठ्यपुस्तक की आत्मकथा
मैं एक पाठ्यपुस्तक हूँ, ज्ञान के अनंत सागर में एक छोटी सी बूंद। मेरी यात्रा कागज के बेजान टुकड़ों से शुरू होकर, ज्ञान और समझ के विस्तारित विश्व में विकसित होती है। मैं उन सपनों का साक्षी हूँ, जो छात्र अपनी आँखों में पालते हैं, और उन उपलब्धियों का, जो वे अपनी मेहनत से हासिल करते हैं।
मेरा निर्माण विद्वानों और शिक्षकों की गहन शोध और समझ के आधार पर होता है। प्रत्येक पृष्ठ में मैंने जो ज्ञान समेटा है, वह वर्षों की तपस्या और अनुभव का परिणाम है। मैं एक ब्रिज की भांति हूँ, जो छात्रों को उनके वर्तमान से उनके सपनों के भविष्य तक ले जाता है।
मेरे पन्नों को पलटते हुए, छात्र नई दुनियाओं का अन्वेषण करते हैं, नए विचारों से परिचित होते हैं, और जीवन की जटिलताओं को समझने के लिए नई सोच विकसित करते हैं। मैं न केवल उन्हें पढ़ाता हूँ, बल्कि उन्हें सोचने की कला सिखाता हूँ। मेरा उद्देश्य सिर्फ ज्ञान का संचार नहीं, बल्कि उन्हें जीवन के प्रति सजग और संवेदनशील बनाना है।
हालाँकि, मेरी यात्रा सदैव सुखद नहीं होती। कभी-कभी, मैं उपेक्षित और अनदेखा महसूस करता हूँ, जब छात्र मुझे उनकी रूचियों से अधिक महत्वपूर्ण नहीं समझते। लेकिन जब कोई छात्र मेरे पन्नों में छिपी समझ को पहचानता है और उससे अपने जीवन में परिवर्तन लाता है, तो मेरा अस्तित्व सार्थक हो जाता है।
मेरी आत्मकथा, यही है कि मैं निरंतर छात्रों के जीवन में एक मार्गदर्शक की भूमिका निभाता हूँ, उनके सपनों और आकांक्षाओं को साकार करने में उनका साथ देता हूँ। मेरा अस्तित्व उनकी सफलता में छिपा है, और मैं उनकी प्रगति के साथ ही अपने अस्तित्व को सार्थक मानता हूँ।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
‘यदि मेरा घर अंतरिक्ष में होता,’ विषय पर अस्सी से सौ शब्दों में निबंध लेखन कीजिए।
‘पुस्तक प्रदर्शनी में एक घंटा’ विषय पर अस्सी से सौ शब्दों में निबंध लेखन कीजिए।
वैचारिक निबंध: अकाल: एक भीषण समस्या
कल्पनाप्रधान निबंध: यदि श्यामपट बोलने लगा......
'यदि मैं बादल होता......' विषय पर लगभग सौ शब्दों में निबंध लिखिए |
‘वर्तमान समय में शांति के क्षेत्र में/पर्यावरण संरक्षण में भारत की भूमिका का महत्त्व’ विषय पर अस्सी से सौ शब्दों में निबंध लेखन कीजिए।
‘संगणक की आत्मकथा’ इस विषय पर अस्सी से सौ शब्दों में निबंध लिखिए।
निम्नलिखित एक विषय पर लगभग ८० से १०० शब्दों में निबंध लिखिए:
पुस्तक की आत्मकथा
निम्नलिखित दिए गए शीर्षक पर लगभग 150 शब्दों में रचनात्मक लेखन लिखिए।
विद्यालय में मेरा प्रिय कोना
निम्नलिखित विषय पर 80 से 100 शब्दों में निबंध लिखिए:
यदि मैं अध्यापक होता .....
निम्नलिखित विषय पर लगभग 70 से 80 शब्दों में निबंध लिखिए:
मैं पृथ्वी बोल रही हूँ...
निबंध लेखन:
मेरा प्रिय खिलाड़ी
निम्नलिखित दिए गए शीर्षक पर लगभग 120 शब्दों में रचनात्मक लेख लिखिए।
गरमी की पहली बारिश
निबंध लिखिए:
घायल सैनिक की आत्मकथा
निम्नलिखित दिए गए शीर्षक पर लगभग 120 शब्दों में रचनात्मक लेख लिखिए।
मैच खेलने का अवसर
नीचे दिए गए अप्रत्याशित विषय पर लगभग 120 शब्दों में रचनात्मक लेख लिखिए।
आज़ादी का अमृत महोत्सव: स्वर्णिम 75 साल
निबंध लिखिए -
भ्रष्टाचार
निम्नलिखित विषय पर लगभग 120 शब्दों में लघुकथा लिखिए।
एक वीर सिपाही का सपना
निम्नलिखित विषय पर लगभग (80-100) शब्दों में निबंध लिखिए।
स्वच्छता
निबंध लिखिए:
मोबाइल: श्राप या वरदान
निम्नलिखित विषय पर लगभग 80 से 100 शब्दों में निबंध लिखिए:
फटी पुस्तक की आत्मकथा
‘प्रदूषण मुक्त त्योहार’ इस विषय पर निबंध लिखिए।
‘करत-करत अभ्यास के जड़मति होत सुजान’ इस विषय पर भाषाई सौंदर्यवाले वाक्यों, सुवचन, दोहे आदि का उपयोग करके निबंध/कहानी लिखिए ।
निम्नलिखित विषय पर 80 से 100 शब्दों में निबंध लिखिए:
वनों का महत्व
निम्नलिखित विषय पर 80 से 100 शब्दों में निबंध लिखिए:
सैनिक की आत्मकथा
निम्नलिखित विषयों में से किसी एक विषय पर 80 से 100 शब्दों में निबंध लिखिए:
यदि पुस्तकें न होती........
चौकटीत दिलेल्या घटकाचे आत्मकथन लिहा:

