Advertisements
Advertisements
Question
निम्नलिखित विषय पर लगभग 120 शब्दों में लघुकथा लिखिए।
एक वीर सिपाही का सपना
Advertisements
Solution
एक वीर सिपाही का सपना
राजेश अपने गाँव का इकलौता लड़का था जो सेना में सिपाही था। वह छुट्टियों में अपनी माँ से मिलने आता और उनसे गहरा स्नेह रखता था। सेना में भर्ती होकर देश की सेवा करने की प्रेरणा उसे अपनी माँ से मिली थी। बचपन में पिता की मृत्यु के बाद माँ ने अकेले ही उसे पाल-पोसकर बड़ा किया। सेना में भर्ती होना राजेश का बचपन का सपना था, जिसे उसने अपने परिश्रम से पूरा किया। एक साल बाद जब वह अपनी माँ से मिलने घर आया, तो माँ ने उसके स्वागत के लिए खूब तैयारियाँ कीं और उसका पसंदीदा खाना बनाया।
खाने के बाद दोनों बातचीत में मशगूल हो गए। राजेश ने अपनी माँ से अपने सपने के बारे में बात की। उसने कहा कि देश की रक्षा के लिए वह अपना सर्वस्व बलिदान करने को तत्पर है। देश की सुरक्षा करना एक सैनिक का सर्वोच्च कर्तव्य है। उसका सपना है कि उसका जीवन देश के काम आए और वह इसे साकार करे। माँ बड़े ध्यान से अपने बेटे की बातें सुन रही थी। इसी बीच राजेश को एक फोन आया कि बॉर्डर पर दुश्मनों ने आक्रमण कर दिया है और उसकी छुट्टी रद्द कर दी गई है। उसे तुरंत वापस कैंप लौटने का आदेश दिया गया। राजेश ने माँ के चरण स्पर्श कर आशीर्वाद लिया और घर से निकल गया।
यह वह क्षण था जिसका वह हमेशा सपना देखा करता था। माँ ने नम आँखों से अपने बेटे को विदा किया। यह आँसू दुःख के नहीं, बल्कि गर्व और खुशी के थे। माँ और बेटे का सपना एक-दूसरे से जुड़ा हुआ था, और बेटे के सपने के साथ माँ का सपना भी पूरा हो रहा था।
शिक्षा: देश का सम्मान एक सैनिक के लिए सर्वोपरि है। देश की रक्षा करना केवल सैनिकों का नहीं, बल्कि हर नागरिक का कर्तव्य है।
RELATED QUESTIONS
‘पुस्तक प्रदर्शनी में एक घंटा’ विषय पर अस्सी से सौ शब्दों में निबंध लेखन कीजिए।
‘मेरा प्रिय वैज्ञानिक’ विषय पर निबंध लेखन कीजिए।
‘हमारी सैर’ विषय पर निबंध लिखिए।
वर्णनात्मक निबंध: विज्ञान प्रदर्शनी का वर्णन
निम्नलिखित विषय पर 80 से 100 शब्दों में निबंध लिखिए।
नदी किनारे एक शाम
चरित्रात्मक निबंध: मेरा प्रिय रचनाकार
'यदि मैं बादल होता......' विषय पर लगभग सौ शब्दों में निबंध लिखिए |
‘स्वार्थ के अंधेपन से व्यक्ति अपनों से दूर हो जाता है’ इस संदर्भ में अपने विचार लिखिए।
‘जल है तो कल है’ विषय पर अस्सी से सौ शब्दों में निबंध लिखिए।
निम्नलिखित विषय पर 200 शब्दों में रचनात्मक लेखन लिखिए:
प्रातः काल योग करते लोग
निम्नलिखित दिए गए शीर्षक पर लगभग 150 शब्दों में रचनात्मक लेखन लिखिए।
बारिश की वह सबुह
निम्नलिखित विषय पर 80 से 100 शब्दों में निबंध लिखिए:
नदी की आत्मकथा
निम्नलिखित विषय पर 60 से 70 शब्दों में निबंध लिखिए:
मैं पेड़ बोल रहा हूँ ...
निबंध लेखन -
कोरोना काल में दूरदर्शन की भूमिका
निम्नलिखित दिए गए शीर्षक पर लगभग 120 शब्दों में रचनात्मक लेख लिखिए।
गरमी की पहली बारिश
निबंध लिखिए -
यदि मैं प्रधानमंत्री होता।
निम्नलिखित विषय पर 80 से 100 शब्दों में निबंध लिखिए।
एक किसान की आत्मकथा
निम्नलिखित विषयों में से किसी एक विषय पर 80 से 100 शब्दों में निबंध लिखिए:
यदि पुस्तकें न होती........
निम्नलिखित विषय पर 60 से 70 शब्दों में निबंध लिखिए:
पाठ्यपुस्तक की आत्मकथा
