English

आकृति में AD त्रिभुज ABC की एक माध्यिका है तथा AM ⊥ BC है। सिद्ध कीजिए कि AC2 = AD2 + BC.DM + BC(BC2)2

Advertisements
Advertisements

Question

आकृति में AD त्रिभुज ABC की एक माध्यिका है तथा AM ⊥ BC है। सिद्ध कीजिए कि

(i) AC2 = AD2 + BC.DM + `("BC"/2)^2`

(ii) AB2 = AD2 – BC.DM + `("BC"/2)^2`

(ii) AC2 + AB2 = 2AD2 + `1/2` BC2

Theorem
Advertisements

Solution

(i) ∵ समकोण ∆AMD में, ∠AMD समकोण है

⇒ AM2 + MD2 = AD2 …(1) [पाइथागोरस प्रमेय से]

∵ समकोण ∆AMC में, ∠AMC समकोण है

⇒ AC2 = AM2 + MC2 [पाइथागोरस प्रमेय से]

⇒ AC2 = AM2 + (MD + DC)2

⇒ AC2 = AM2 + MD2 + DC2 + 2MD.DC

⇒ AC2 = AMD + MD2 + `("BC"/2)^2` + BC.DM …(2)
[DC = `"BC"/2` , BC = 2 DC]

⇒ AC2 = AD2 + `("BC"/2)^2` + BC.DM [समीकरण (1) और (2)]

⇒ AC2 = AD2 + BC.DM + `("BC"/2)^2`

इति सिद्धम्

(ii) ∵ समकोण ∆AMD में, ∠ADM समकोण है

⇒ AM2 + MD2 = AD2 …(1)[पाइथागोरस प्रमेय से]

∵ समकोण ∆AMB में ∠AMB समकोण है

⇒ AB2 = AM2 + BM2 [पाइथागोरस प्रमेय से]

⇒ AB2 = AM2 + (BD – MD)2

⇒ AB2 = AM2 + BD2 + MD2 – 2BD.MD

⇒ AB2 = AM2 + MD2 – 2BD.DM + BD2

⇒ AB2 = AM2 + MD2 – BC.DM + `("BC"/2)^2` ….(2)[2BD = BC ⇒ BD = `"BC"/2`]

⇒ AB2 = AD2 – BC.DM + `("BC"/2)^2`

इति सिद्धम्

(iii) अधिककोण ∆ADC में,

चूँकि AC2 = AD2 + BC.DM + `("BC"/2)^2` …..(1)
[भाग (i) में सिद्ध कर चुके हैं।]

एवं न्यूनकोण त्रिभुज ADB में,

चूँकि AB2 = AD2 – BC.DM + `("BC"/2)^2` …(2)
[भाग (ii) में सिद्ध कर चुके हैं।

⇒ AC2 + AB2 = 2AD2 + 2`("BC"/2)^2` [समीकरण (1) एवं (2) से]

⇒ AC2 + AB2 = 2AD2 + 2`"BC"^2/4`

⇒ AC2 + AB2 = 2AD2 + `1/2` BC2

इति सिद्धम्

shaalaa.com
पाइथागोरस प्रमेय
  Is there an error in this question or solution?

RELATED QUESTIONS

कुछ त्रिभुजों की भुजाएँ नीचे दी गई हैं। निर्धारित कीजिए कि इनमें से कौन-कौन से त्रिभुज समकोण त्रिभुज हैं। इस स्थिति में कर्ण की लंबाई भी लिखिए।

7 cm, 24 cm, 25 cm


ABC एक समद्विबाहु त्रिभुज है जिसका कोण C समकोण है। सिद्ध कीजिए कि AB2 = 2AC2 है।


एक समबाहु त्रिभुज ABC की भुजा 2a है। उसके प्रत्येक शीर्षलंब की लंबाई ज्ञात कीजिए।


किसी समबाहु त्रिभुज ABC की भुजा BC पर एक बिंदु D इस प्रकार स्थित है कि BD = `1/3` BC है। सिद्ध कीजिए कि 9AD2 = 7AB2 है।


आकृति में ABC एक त्रिभुज है जिसमें ∠ABC > 90° हैं तथा AD ⊥ CB है। सिद्ध कीजिए कि AC2 = AB2 + BC2 + 2 BC.BD है।

 


10 m लंबी एक सीढ़ी, जो एक उर्ध्वाधर दीवार के सहारे टिकी हुई है, के निचले सिरे की दीवार के आधार से दूरी 6 m है। दीवार पर उस बिंदु की ऊँचाई ज्ञात कीजिए, जहाँ तक सीढ़ी का ऊपरी सिरा पहुँचता है।


5 m लंबी एक सीढ़ी एक ऊर्ध्वाधर दीवार के सहारे इस प्रकार टिकी हुई है कि उसका ऊपरी सिरा दीवार पर 4 m ऊँचे बिंदु तक पहुँचता है। यदि सीढ़ी के निचले सिरे को दीवार की ओर 1.6 m खिसकाया जाए, तो वह दूरी ज्ञात कीजिए जो सीढ़ी का ऊपरी सिरा ऊपर की ओर दीवार पर सरक जाएगा।


शहर A से शहर B तक जाने के लिए एक मार्ग शहर C से होकर इस प्रकार जाता है कि AC ⊥ CB है, AC = 2x km और CB = 2(x + 7) km है। दोनों शहरों A और B को सीधा जोड़ने के लिए, एक 26 km लंबे राजमार्ग बनाने की एक योजना है। ज्ञात कीजिए कि राजमार्ग बन जाने के बाद, शहर A से शहर B तक जाने में कितनी दूरी कम चलनी पड़ेगी। 


आकृति में PQR एक समकोण त्रिभुज है, जिसका ∠Q समकोण है तथा QS ⊥ PR है। यदि PQ = 6 cm और PS = 4 cm है, तो QS, RS और QR ज्ञात कीजिए। 


सिद्ध कीजिए कि एक समकोण त्रिभुज के कर्ण पर खींचे गए अर्धवृत्त का क्षेत्रफल अन्य दो भुजाओं पर खींचे गए अर्धवृत्तों के क्षेत्रफलों के योग के बराबर होता है।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×