Advertisements
Advertisements
प्रश्न
आकृति में AD त्रिभुज ABC की एक माध्यिका है तथा AM ⊥ BC है। सिद्ध कीजिए कि

(i) AC2 = AD2 + BC.DM + `("BC"/2)^2`
(ii) AB2 = AD2 – BC.DM + `("BC"/2)^2`
(ii) AC2 + AB2 = 2AD2 + `1/2` BC2
Advertisements
उत्तर
(i) ∵ समकोण ∆AMD में, ∠AMD समकोण है
⇒ AM2 + MD2 = AD2 …(1) [पाइथागोरस प्रमेय से]
∵ समकोण ∆AMC में, ∠AMC समकोण है
⇒ AC2 = AM2 + MC2 [पाइथागोरस प्रमेय से]
⇒ AC2 = AM2 + (MD + DC)2
⇒ AC2 = AM2 + MD2 + DC2 + 2MD.DC
⇒ AC2 = AMD + MD2 + `("BC"/2)^2` + BC.DM …(2)
[DC = `"BC"/2` , BC = 2 DC]
⇒ AC2 = AD2 + `("BC"/2)^2` + BC.DM [समीकरण (1) और (2)]
⇒ AC2 = AD2 + BC.DM + `("BC"/2)^2`
इति सिद्धम्
(ii) ∵ समकोण ∆AMD में, ∠ADM समकोण है
⇒ AM2 + MD2 = AD2 …(1)[पाइथागोरस प्रमेय से]
∵ समकोण ∆AMB में ∠AMB समकोण है
⇒ AB2 = AM2 + BM2 [पाइथागोरस प्रमेय से]
⇒ AB2 = AM2 + (BD – MD)2
⇒ AB2 = AM2 + BD2 + MD2 – 2BD.MD
⇒ AB2 = AM2 + MD2 – 2BD.DM + BD2
⇒ AB2 = AM2 + MD2 – BC.DM + `("BC"/2)^2` ….(2)[2BD = BC ⇒ BD = `"BC"/2`]
⇒ AB2 = AD2 – BC.DM + `("BC"/2)^2`
इति सिद्धम्
(iii) अधिककोण ∆ADC में,
चूँकि AC2 = AD2 + BC.DM + `("BC"/2)^2` …..(1)
[भाग (i) में सिद्ध कर चुके हैं।]
एवं न्यूनकोण त्रिभुज ADB में,
चूँकि AB2 = AD2 – BC.DM + `("BC"/2)^2` …(2)
[भाग (ii) में सिद्ध कर चुके हैं।
⇒ AC2 + AB2 = 2AD2 + 2`("BC"/2)^2` [समीकरण (1) एवं (2) से]
⇒ AC2 + AB2 = 2AD2 + 2`"BC"^2/4`
⇒ AC2 + AB2 = 2AD2 + `1/2` BC2
इति सिद्धम्
संबंधित प्रश्न
ABC एक समद्विबाहु त्रिभुज है जिसका कोण C समकोण है। सिद्ध कीजिए कि AB2 = 2AC2 है।
ABC एक समद्विबाहु त्रिभुज है जिसमें AC = BC है। यदि AB2 = 2AC2 है, तो सिद्ध कीजिए कि ABC एक समकोण त्रिभुज है।
सिद्ध कीजिए कि एक समचतुर्भुज की भुजाओं के वर्गों का योग उसके विकर्णों के वर्गों के योग के बराबर होता है।
दो खंभे जिनकी ऊँचाइयाँ 6 m और 11 m हैं तथा ये समतल भूमि पर खड़े हैं। यदि इनके पाद बिंदुओं के बीच की दूरी 12 m है तो इनके ऊपरी सिरों के बीच की दूरी ज्ञात कीजिए।
किसी त्रिभुज ABC के शीर्ष A से BC पर डाला गया लम्ब BC को बिंदु D पर इस प्रकार प्रतिच्छेद करता है कि DB = 3CD है (देखिए आकृति) सिद्ध कीजिए कि 2AB2 = 2AC2 + BC2 है।
नाज़िमा एक नदी की धारा में मछलियाँ पकड़ रही है। उसकी मछली पकड़ने वाली छड़ का सिरा पानी की सतह से 1.8 m ऊपर है तथा डोरी के निचले सिरे से लगा काँटा पानी के सतह पर इस प्रकार स्थित है कि उसकी नाज़िमा से दूरी 3.6 m है और छड़ के सिरे के ठीक नीचे पानी के सतह पर स्थित बिंदु से उसकी दूरी 2.4 m है। यह मानते हुए कि उसकी डोरी (उसकी छड़ के सिरे से काँटे तक) तनी हुई है, उसने कितनी डोरी बाहर निकाली हुई है (देखिए आकृति)? यदि वह डोरी को 5 cm/s की दर से अंदर खींचे, तो 12 सेकंड के बाद नाज़िमा की काँटे से क्षैतिज दूरी कितनी होगी?
क्या भुजाओं 25 cm, 5 cm और 24 cm वाला त्रिभुज एक समकोण त्रिभुज है? अपने उत्तर के लिए कारण दीजिए।
भुजा 8 cm वाले एक समबाहु त्रिभुज का शीर्षलंब ज्ञात कीजिए।
18 m ऊँचे एक ध्वज स्तंभ की छाया की लंबाई 9.6 m है। इस स्तंभ के ऊपरी सिरे की छाया के दूरस्थ सिरे से दूरी ज्ञात कीजिए।
सिद्ध कीजिए कि एक समकोण त्रिभुज के कर्ण पर खींचे गए अर्धवृत्त का क्षेत्रफल अन्य दो भुजाओं पर खींचे गए अर्धवृत्तों के क्षेत्रफलों के योग के बराबर होता है।
