Advertisements
Advertisements
Question
x का वह मान ज्ञात कीजिए. जिसके लिए आकृति में DE || AB हो।

Advertisements
Solution
प्रश्न के अनुसार,
DE || AB
आधारभूत समानुपातिकता प्रमेय का प्रयोग करके,
`("CD")/("AD") = ("CE")/("BE")`
∴ यदि एक रेखा को त्रिभुज के एक तरफ के समानांतर खींचा जाता है, तो यह अलग -अलग बिंदुओं पर अन्य पक्षों को काटता है, फिर, अन्य दो पक्षों को एक ही अनुपात में विभाजित किया जाता है।
इसलिए, हम यह निष्कर्ष निकाल सकते हैं कि, खींची गई रेखा त्रिभुज की तीसरी भुजा के बराबर है।
⇒ `(x + 3)/(3x + 19) = x/(3x + 4)`
(x + 3)(3x + 4) = x(3x + 19)
3x2 + 4x + 9x + 12 = 3x2 + 19x
19x – 13x = 12
6x = 12
∴ x = `12/6` = 2
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
बताइए कि आकृति में दिए त्रिभुजों के युग्मों में से कौन-कौन से युग्म समरूप हैं। उस समरूपता कसौटी को लिखिए जिसका प्रयोग आपने उत्तर देने में किया है तथा साथ ही समरूप त्रिभुजों को सांकेतिक रूप में व्यक्त कीजिए।

आकृति में, ΔABC के शीर्षलंब AD और CE परस्पर बिंदु P पर प्रतिच्छेद करते हैं। दर्शाइए कि:

ΔAEP ∼ ΔADB
आकृति में, ΔABC के शीर्षलंब AD और CE परस्पर बिंदु P पर प्रतिच्छेद करते हैं। दर्शाइए कि:
ΔPDC ∼ ΔBEC
CD और GH क्रमशः ∠ACB और ∠EGF के ऐसे समद्विभाजक हैं कि बिंदु D और H क्रमशः ∆ABC और ∆FEG की भुजाओं AB और FE पर स्थित हैं। यदि ∆ABC ∼ ∆FEG है, तो दर्शाइए कि:
- `"CD"/"GH" = "AC"/"FG"`
- ∆DCB ∼ ∆HGE
- ∆DCA ∼ ∆HGF
एक त्रिभुज ABC की भुजाएँ AB और AC तथा माध्यिका AD एक अन्य त्रिभुज की भुजाओं PQ और PR तथा माध्यिका PM के क्रमशः समानुपाती हैं। दर्शाइए कि ∆ABC ∼ ∆PQR है।
लंबाई 6 m वाले एक ऊर्ध्वाधर स्तंभ की भूमि पर छाया की लंबाई 4 m है, जबकि उसी समय एक मीनार की छाया की लंबाई 28 m है। मीनार की ऊँचाई ज्ञात कीजिए।
∆PQR में, PR2 – PQ2 = QR2 है तथा M भुजा PR पर एक बिंदु इस प्रकार स्थित है कि QM⊥ PR है। सिद्ध कीजिए कि QM2 = PM × MR है।
यदि ∆ABC ~ ∆DEF, AB = 4 cm, DE = 6 cm, EF = 9 cm और FD = 12 cm है, तो ∆ABC का परिमाप ज्ञात कीजिए।
आकृति में, यदि DE || BC है, तो ar(ADE) और ar(DECB) का अनुपात ज्ञात कीजिए।

आकृति में l || m तथा रेखाखंड AB, CD और EF, बिंदु P पर संगामी हैं। सिद्ध कीजिए कि `(AE)/(BF) = (AC)/(BD) = (CE)/(FD)` हैं।

