English

यह दिया है कि ΔABC ~ ΔEDF इस प्रकार है कि AB = 5 cm, AC = 7 cm, DF = 15 cm और DE = 12 cm है। इन त्रिभुजों की शेष भुजाओं की लंबाइयाँ ज्ञात कीजिए। - Mathematics (गणित)

Advertisements
Advertisements

Question

यह दिया है कि ΔABC ~ ΔEDF इस प्रकार है कि AB = 5 cm, AC = 7 cm, DF = 15 cm और DE = 12 cm है। इन त्रिभुजों की शेष भुजाओं की लंबाइयाँ ज्ञात कीजिए।

Sum
Advertisements

Solution


दिया गया है,

∆ABC ∼ ∆EDF,

तो ∆ABC और ∆EDF की संगत भुजाएँ समान अनुपात में हैं।

अर्थात, `("AB")/("ED") = ("AC")/("EF") = ("BC")/("DF")`   ...(i)

भी,

AB = 5 cm,

AC = 7 cm,

DF = 15 cm

और DE = 12 cm

इन मानों को समीकरण (i) में रखने पर, हमें मिलता है।

`5/12 = 7/("EF") = ("BC")/15`

प्रथम तथा द्वितीय पद लेने पर हमें प्राप्त होता है।

`5/12 = 7/("EF")`

⇒ EF = `(12 xx 7)/5` = 16.8 cm

प्रथम और तृतीय पद लेने पर हमें प्राप्त होता है।

`5/12 = ("BC")/15`

⇒ BC = `(5 xx 15)/12` = 6.25 cm

अतः, त्रिभुजों की शेष भुजाओं की लंबाई EF = 16.8 सेमी और BC = 6.25 सेमी है।

shaalaa.com
त्रिभुजों की समरूपता के लिए कसौटियाँ
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 6: त्रिभुज - प्रश्नावली 6.4 [Page 75]

APPEARS IN

NCERT Exemplar Mathematics [Hindi] Class 10
Chapter 6 त्रिभुज
प्रश्नावली 6.4 | Q 2. | Page 75

RELATED QUESTIONS

आकृति में एक वृत्त की दो जीवाएँ AB और CD बढ़ाने पर परस्पर बिंदु P पर प्रतिच्छेद करती हैं। सिद्ध कीजिए कि

(i) ∆PAC ∼ ∆PDB
(ii) PA.PB = PC.PD

 


यदि ΔABC ~ ΔEDF और ΔABC, ΔDEF के समरूप नहीं है, तो निम्नलिखित से कौन सत्य नहीं है? 


आकृति में, दो रेखाखंड AC और BD परस्पर बिंद P पर इस प्रकार प्रतिच्छेद करते हैं कि, PA = 6 cm, PB = 3 cm, PC = 2.5 cm, PD = 5 cm, ∠APB = 50° और ∠CDP = 30° है तब, ∠PBA बराबर ______ है।


त्रिभुजों PQR और MST में,  ∠P = 55°, ∠Q = 25°, ∠M = 100° और ∠S = 25° है। क्या ∆QPR ~ ∆TSM है? क्यों?


क्या यह कहना सत्य है कि यदि दो त्रिभुज में, एक त्रिभुज का एक कोण दूसरे त्रिभुज के एक कोण के बराबर है तथा एक त्रिभुज की दो भुजाएँ दूसरे त्रिभुज की दो भुजाओं के समानुपाती हैं, तो त्रिभुज समरूप होंगे? अपने उत्तर के लिए कारण दीजिए।


 ∆PQR में, PR2 – PQ2 = QRहै तथा M भुजा PR पर एक बिंदु इस प्रकार स्थित है कि QM⊥ PR है। सिद्ध कीजिए कि QM2 = PM × MR है।


आकृति में, यदि ∠1 = ∠2 और ΔNSQ ≅ ΔMTR है, तो सिद्ध कीजिए ΔPTS ~ ΔPRQ है।


दो समरूप त्रिभुजों के क्षेत्रफल 36 cm2 और 100 cm2 हैं। यदि बड़े त्रिभुज की एक भुजा की लंबाई 20 cm है, तो उस भुजा के संगत छोटे त्रिभुज की भुजा की लंबाई ज्ञात कीजिए। 


आकृति में l || m तथा रेखाखंड AB, CD और EF, बिंदु P पर संगामी हैं। सिद्ध कीजिए कि `(AE)/(BF) = (AC)/(BD) = (CE)/(FD)` हैं।


आकृति में, PA, QB, RC और SD में से प्रत्येक रेखा l पर लंब है, AB = 6 cm, BC = 9 cm, CD = 12 cm और SP = 36 cm है। PQ, QR और RS ज्ञात कीजिए।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×