Advertisements
Advertisements
Question
दो सिक्के को उछालने पर निम्नलिखित घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
कम-से-कम एक चित मिलना।
Advertisements
Solution
मानो, दो सिक्कों को उछालने की घटना का नमूना अवकाश ‘S’ है।
∴ S = {HH, HT, TH, TT}
∴ n(S) = 4
घटना A: कम-से-कम एक चित मिलना।
A = {HH, HT, TH}
∴ n(A) = 3
∴ P(A) = `("n"("A"))/("n"("S")) = 3/4`
∴ कम-से-कम एक चित मिलने की संभाव्यता `3/4` है।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
निम्नलिखित विकल्प मेंं से कौन-सी संभाव्यता नहीं हो सकती?
एक पाँसा फेकने पर ऊपरी पृष्ठभाग पर 3 से कम संख्या आने की संभाव्यता __________ होती है।
प्रत्येक कार्ड पर एक संख्या इस प्रकार 1 से 40 यह संख्या लिखी गई है। 40 कार्ड थैली में हैं। इनमे से एक कार्ड निकाला गया उस कार्ड की संख्या 5 के गुणज मेंं रहने की संभाव्यता __________ होगी।
बास्केटबॉल के खिलाड़ी जॉन, वासिम और आकाश एक निश्चित जगह बास्केटबॉल डालने का अभ्यास कर रहे थे। बास्केटबॉल डालने की जॉन की संभाव्यता `4/5`, वसिम की 0.83 तथा आकाश की 58% है। किसकी संभाव्यता अधिक है?
एक हॉकी टीम मेंं 6 बचाव करने वाले 4 आक्रमक तथा एक गोलरक्षक ऐसे खिलाड़ी हैं। यादृच्छिक पद्धति से इनमेंं से एक खिलाड़ी का कप्तान के रूप मेंं चुनाव करना है। तो निम्नलिखित घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
बचाव करने वाले खिलाड़ी का कप्तान होना।
एक पाँसे के छह पृष्ठभाग निम्न प्रकार से हैं।

यह पाँसा एक बार फेंकने पर दी गई घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
ऊपरी पृष्ठभाग पर ‘A’ मिलना।
प्रत्येक कार्डपर एक इस प्रकार से 0 से 5 यह पूर्णांक संख्याएँ लिखकर बने छह कार्ड बक्से मेंं रखे गए हैं। निम्नलिखित प्रत्येक घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
निकाले गए कार्ड की संख्या 1 से छोटी हो।
प्रत्येक कार्डपर एक इस प्रकार से 0 से 5 यह पूर्णांक संख्याएँ लिखकर बने छह कार्ड बक्से मेंं रखे गए हैं। निम्नलिखित प्रत्येक घटनाओं की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
निकाले गए कार्ड की संख्या पूर्ण संख्या हो।
किसी बैग में तीन लाल, तीन सफेद, तथा तीन हरी गेंदें हैं। बैग में से यादृच्छिक पद्धति से एक गेंद निकाली गई हो। तो निम्नलिखित प्रत्येक घटना की संभाव्यता ज्ञात कीजिए।
निकाली गई गेंद का लाल या सफेद होना।
एक पाँसा फेंका गया। ऊपरी पृष्ठभाग पर आने वाली संख्या अभाज्य हो, तो इस घटना की संभाव्यता ज्ञात करने के लिए निम्न कृति को पूर्ण करो:
कृति:
एक पाँसा फेंका गया। नमूना अवकाश ‘S’ है।
S = `{square}`
∴ n(S) = 6
घटना A: ऊपरी पृष्ठभाग पर अभाज्य संख्या हो।
A = `{square}`
∴ n(A) = 3
P(A) = `square/(n(S))`
∴ P(A) = `square`
