English

4 cm भुजा वाले एक घन के अंदर एक गोला है जो उसकी भुजाओं को स्पर्श करता है। इन दोनों के बीच में रिक्त स्थान का आयतन ज्ञात कीजिए।

Advertisements
Advertisements

Question

4 cm भुजा वाले एक घन के अंदर एक गोला है जो उसकी भुजाओं को स्पर्श करता है। इन दोनों के बीच में रिक्त स्थान का आयतन ज्ञात कीजिए।

Sum
Advertisements

Solution

एक घन की भुजा = 4 cm

जैसे घन में एक गोला होता है जो उसकी भुजाओं को स्पर्श करता है।

तो, गोले का व्यास = 4 cm

घन की भुजा = गोले का व्यास

4 = गोले की त्रिज्या

गोले की त्रिज्या = `4/2` = 2

अंतराल का आयतन = घन का आयतन – गोले का आयतन

= `("भुजा")^3 - 4/3 pir^3`

= `(4)^3 - 4/3 pi xx 2^3`  ...[चूँकि, घन की भुजा = गोले का व्यास]

= `(64 - 4/3 xx 22/7 xx 8)`

= 64 – 33.52

= 30.48 cm3

अतः, एक घन और एक गोले के बीच की खाई का आयतन 30.48 cm3 है।

shaalaa.com
गोले का आयतन
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 13: पृष्ठीय क्षेत्रफल एवं आयतन - प्रश्नावली 13.4 [Page 131]

APPEARS IN

NCERT Exemplar Mathematics [Hindi] Class 9
Chapter 13 पृष्ठीय क्षेत्रफल एवं आयतन
प्रश्नावली 13.4 | Q 6. | Page 131

RELATED QUESTIONS

उस ठोस गोलाकार गेंद द्वारा हटाए गए (विस्थापित) पानी का आयतन ज्ञात कीजिए, जिसका व्यास 28 m है।

`["मान लीजिए "pi=22/7]`


उस ठोस गोलाकार गेंद द्वारा हटाए गए (विस्थापित) पानी का आयतन ज्ञात कीजिए, जिसका व्यास 0.21 m है।

`["मान लीजिए "pi=22/7]`


चंद्रमा का व्यास पृथ्वी के व्यास का लगभग एक चौथाई है। चंद्रमा का आयतन पृथ्वी के आयतन की कौन-सी भिन्न है?


किसी भवन का गुंबद एक अर्धगोले के आकार का है। अंदर से, इसमें सफेदी कराने में ₹ 4989.60 व्यय हुए। यदि सफेदी कराने की दर ₹ 20 प्रति वर्ग मीटर है, तो ज्ञात कीजिए:

  1. गुंबद का आंतरिक वक्र पृष्ठीय क्षेत्रफल
  2. गुंबद के अंदर की हवा का आयतन

`["मान लीजिए "pi=22/7]`


लोहे के सत्ताइस ठोस गोलों को पिघलाकर, जिनमें से प्रत्येक की त्रिज्या r है और पृष्ठीय क्षेत्रफल S है, एक बड़ा गोला बनाया जाता है जिसका पृष्ठीय क्षेत्रफल S’ है। ज्ञात कीजिए:

  1. नए गोले की त्रिज्या r'
  2. S और S' का अनुपात

दवाई का एक कैपसूल (Capsule) 3.5 mm व्यास का एक गोला (गोली) है। इस कैपसूल को भरने के लिए कितनी दवाई (mm3 में) की आवश्यकता होगी?

`["मान लीजिए "pi=22/7]`


किसी घर के कंपाउंड की सामने की दीवार को 21 सेमी व्यास वाले लकड़ी के गोलों को छोटे आधारों पर टिका कर सजाया जाता है, जैसा कि आकृति में दिखाया गया है। इस प्रकार के आठ गोलों का प्रयोग इस कार्य के लिए किया जाना है और इन गोलों को चाँदी वाले रंग में पेंट करवाना है। प्रत्येक आधार 1.5 सेमी त्रिज्या और ऊँचाई 7 सेमी का एक बेलन है तथा इन्हें काले रंग से पेंट करवाना है। यदि चाँदी वाले रंग का पेंट करवाने की दर 25 पैसे प्रति सेमी है तथा काले रंग का पेंट करवाने की दर 5 पैसे प्रति सेमी2 हो, तो पेंट करवाने का कुल व्यय ज्ञात कीजिए।


एक गोले का आयतन उस बेलन के आयतन का `2/3` होता है जिसकी ऊँचाई और व्यास गोले के व्यास के बराबर है।


यदि एक गोला एक घन के अंतर्गत है, तो घन के आयतन का गोले के आयतन से अनुपात 6 : π है। 


एक ही त्रिज्या वाले एक गोले और एक लंब वृत्तीय बेलन के आयतन बराबर हैं। बेलन का व्यास उसकी ऊँचाई से कितने प्रतिशत अधिक है?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×