Advertisements
Advertisements
Question
दवाई का एक कैपसूल (Capsule) 3.5 mm व्यास का एक गोला (गोली) है। इस कैपसूल को भरने के लिए कितनी दवाई (mm3 में) की आवश्यकता होगी?
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
Advertisements
Solution
कैपसूल की त्रिज्या (r) = `(3.5/2) mm` = 1.75 mm
गोलाकार कैपसूल का आयतन = `4/3pir^3`
= `[4/3xx22/7xx(1.75)^3]mm^3`
= 22.458 mm3
= 22.46 mm3 (लगभग)
इसलिए, गोलाकार कैपसूल का आयतन 22.46 mm3 है।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
उस गोले का आयतन ज्ञात कीजिए जिसकी त्रिज्या 7 cm है।
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
उस गोले का आयतन ज्ञात कीजिए जिसकी त्रिज्या 0.63 m है।
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
व्यास 10.5 cm वाले एक अर्धगोलाकार कटोरे में कितने लीटर दूध आ सकता है?
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
एक अर्धगोलाकार टंकी 1 cm मोटी लोहे की चादर (Sheet) से बनी है। यदि इसकी आंतरिक त्रिज्या 1 m है तो टंकी को बनाने में लगे लोहे का आयतन ज्ञात कीजिए।
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
उस गोले का आयतन ज्ञात कीजिए जिसका पृष्ठीय क्षेत्रफल 154 cm2 है।
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
किसी भवन का गुंबद एक अर्धगोले के आकार का है। अंदर से, इसमें सफेदी कराने में ₹ 4989.60 व्यय हुए। यदि सफेदी कराने की दर ₹ 20 प्रति वर्ग मीटर है, तो ज्ञात कीजिए:
- गुंबद का आंतरिक वक्र पृष्ठीय क्षेत्रफल
- गुंबद के अंदर की हवा का आयतन
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
किसी घर के कंपाउंड की सामने की दीवार को 21 सेमी व्यास वाले लकड़ी के गोलों को छोटे आधारों पर टिका कर सजाया जाता है, जैसा कि आकृति में दिखाया गया है। इस प्रकार के आठ गोलों का प्रयोग इस कार्य के लिए किया जाना है और इन गोलों को चाँदी वाले रंग में पेंट करवाना है। प्रत्येक आधार 1.5 सेमी त्रिज्या और ऊँचाई 7 सेमी का एक बेलन है तथा इन्हें काले रंग से पेंट करवाना है। यदि चाँदी वाले रंग का पेंट करवाने की दर 25 पैसे प्रति सेमी है तथा काले रंग का पेंट करवाने की दर 5 पैसे प्रति सेमी2 हो, तो पेंट करवाने का कुल व्यय ज्ञात कीजिए।

यदि 4.2 cm व्यास वाली एक गोलाकार गेंद को पूर्णत : पानी में डुबो दिया जाए, तो उसके द्वारा विस्थापित पानी का आयतन ज्ञात कीजिए।
एक ही धातु के बने दो ठोस गोलों का भार 5920 g और 740 g है। यदि छोटे गोले का व्यास 5 cm है, तो बड़े गोले की त्रिज्या ज्ञात कीजिए।
दो गोलों के आयतनों का अनुपात 64 : 27 है। इनके पृष्ठीय क्षेत्रफलों का अनुपात ज्ञात कीजिए।
