English

धातु की एक गेंद का व्यास 4.2 cm है। यदि इस धातु का घनत्व 8.9 ग्राम प्रति cm3 है, तो इस गेंद का द्रव्यमान ज्ञात कीजिए। मान लीजिए [मान लीजिए π=227]

Advertisements
Advertisements

Question

धातु की एक गेंद का व्यास 4.2 cm है। यदि इस धातु का घनत्व 8.9 ग्राम प्रति cm3 है, तो इस गेंद का द्रव्यमान ज्ञात कीजिए।

`["मान लीजिए "pi=22/7]`

Sum
Advertisements

Solution

धातु की गेंद की त्रिज्या (r) = `(4.2/2)cm` = 2.1 cm

धातु की गेंद का आयतन = `4/3pir^3`

= `[4/3xx22/7xx(2.1)^3]cm^3`

= 38.808 cm3

घनत्व = `"द्रव्यमान"/"मात्रा"`

द्रव्यमान = घनत्व × आयतन

= (8.9 × 38.808) ग्राम

= 345.3912 ग्राम

अतः, गेंद का द्रव्यमान 345.39 ग्राम (लगभग) है।

shaalaa.com
गोले का आयतन
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 11: पृष्ठीय क्षेत्रफल एवं आयतन - प्रश्नावली 11.4 [Page 172]

APPEARS IN

NCERT Mathematics [Hindi] Class 9
Chapter 11 पृष्ठीय क्षेत्रफल एवं आयतन
प्रश्नावली 11.4 | Q 3. | Page 172

RELATED QUESTIONS

उस गोले का आयतन ज्ञात कीजिए जिसकी त्रिज्या 7 cm है।

`["मान लीजिए "pi=22/7]`


उस गोले का आयतन ज्ञात कीजिए जिसकी त्रिज्या 0.63 m है।

`["मान लीजिए "pi=22/7]`


उस ठोस गोलाकार गेंद द्वारा हटाए गए (विस्थापित) पानी का आयतन ज्ञात कीजिए, जिसका व्यास 28 m है।

`["मान लीजिए "pi=22/7]`


उस ठोस गोलाकार गेंद द्वारा हटाए गए (विस्थापित) पानी का आयतन ज्ञात कीजिए, जिसका व्यास 0.21 m है।

`["मान लीजिए "pi=22/7]`


उस गोले का आयतन ज्ञात कीजिए जिसका पृष्ठीय क्षेत्रफल 154 cm2 है।

`["मान लीजिए "pi=22/7]`


लोहे के सत्ताइस ठोस गोलों को पिघलाकर, जिनमें से प्रत्येक की त्रिज्या r है और पृष्ठीय क्षेत्रफल S है, एक बड़ा गोला बनाया जाता है जिसका पृष्ठीय क्षेत्रफल S’ है। ज्ञात कीजिए:

  1. नए गोले की त्रिज्या r'
  2. S और S' का अनुपात

किसी घर के कंपाउंड की सामने की दीवार को 21 सेमी व्यास वाले लकड़ी के गोलों को छोटे आधारों पर टिका कर सजाया जाता है, जैसा कि आकृति में दिखाया गया है। इस प्रकार के आठ गोलों का प्रयोग इस कार्य के लिए किया जाना है और इन गोलों को चाँदी वाले रंग में पेंट करवाना है। प्रत्येक आधार 1.5 सेमी त्रिज्या और ऊँचाई 7 सेमी का एक बेलन है तथा इन्हें काले रंग से पेंट करवाना है। यदि चाँदी वाले रंग का पेंट करवाने की दर 25 पैसे प्रति सेमी है तथा काले रंग का पेंट करवाने की दर 5 पैसे प्रति सेमी2 हो, तो पेंट करवाने का कुल व्यय ज्ञात कीजिए।


पानी को संचरित करने वाली एक टंकी एक घन के आकार की है। इसे पूरा भरने पर, इसमें पानी का आयतन 15.625 m3 है। यदि इस समय टंकी में पानी की  गहराई 1.3 m है तो इस टंकी में से पहले से प्रयक्त किए गए पानी का आयतन ज्ञात कीजिए।


4 cm भुजा वाले एक घन के अंदर एक गोला है जो उसकी भुजाओं को स्पर्श करता है। इन दोनों के बीच में रिक्त स्थान का आयतन ज्ञात कीजिए।


एक ही त्रिज्या वाले एक गोले और एक लंब वृत्तीय बेलन के आयतन बराबर हैं। बेलन का व्यास उसकी ऊँचाई से कितने प्रतिशत अधिक है?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×