मराठी

एक गुलाबजामुन में उसके आयतन की लगभग 30% चीनी की चाशनी होती है। 45 गुलाबजामुनों में लगभग कितनी चाशनी होगी, यदि प्रत्येक गुलाबजामुन एक बेलन के आकार का है, - Mathematics (गणित)

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

एक गुलाबजामुन में उसके आयतन की लगभग 30% चीनी की चाशनी होती है। 45 गुलाबजामुनों में लगभग कितनी चाशनी होगी, यदि प्रत्येक गुलाबजामुन एक बेलन के आकार का है, जिसके दोनों सिरे अर्धगोलाकार हैं तथा इसकी लंबाई 5 सेमी और व्यास 2.8 सेमी है।

बेरीज
Advertisements

उत्तर

यह देखा जा सकता है कि

बेलनाकार भाग की त्रिज्या (r) = अर्धगोलाकार भाग की त्रिज्या (r) = `2.8/2`

= 1.4 सेमी

प्रत्येक अर्धगोलाकार भाग की लंबाई = अर्धगोलाकार भाग की त्रिज्या = 1.4 सेमी

बेलनाकार भाग की लंबाई (h) = 5 − 2 × अर्धगोलाकार भाग की लंबाई

= 5 − 2 × 1.4

= 2.2 सेमी

एक गुलाब जामुन का आयतन = बेलनाकार भाग का आयतन + 2 × अर्धगोलाकार भाग का आयतन

= `pir^2h+2xx2/3pir^3 = pir^2h+ 4/3pir^3`

= `pixx(1.4)^2 xx 2.2 + 4/3pi (1.4)^2`

= `22/7 xx 1.4 xx 1.4xx2.2+4/3xx22/7xx1.4xx1.4xx1.4`

=13.552 + 11.498

= 25.05 सेमी3

45 गुलाब जामुन का आयतन = 45 × 25.05= 1,127.25 सेमी3

यह देखा जा सकता है कि

बेलनाकार भाग की त्रिज्या (r) = अर्धगोलाकार भाग की त्रिज्या (r) =` 2.8/2`

= 1.4 सेमी

प्रत्येक अर्धगोलाकार भाग की लंबाई = अर्धगोलाकार भाग की त्रिज्या = 1.4 सेमी

बेलनाकार भाग की लंबाई (h) = 5 − 2 × अर्धगोलाकार भाग की लंबाई

= 5 − 2 × 1.4

= 2.2 सेमी

45 गुलाब जामुन का आयतन = 45 × 25.05

= 1,127.25 सेमी3

चाशनी का आयतन = मात्रा का 30%

= `30/100 xx 1127.25`

= 338.17 सेमी3

= 338 सेमी3

shaalaa.com
ठोसों के संयोजन का आयतन
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 12: पृष्ठीय क्षेत्रफल और आयतन - प्रश्नावली 12.2 [पृष्ठ १८८]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Ganit [Hindi] Class 10
पाठ 12 पृष्ठीय क्षेत्रफल और आयतन
प्रश्नावली 12.2 | Q 3. | पृष्ठ १८८

संबंधित प्रश्‍न

भुजा 7 सेमी वाले एक घनाकार ब्लॉक के ऊपर एक अर्धगोला रखा हुआ है। अर्धगोले का अधिकतम व्यास क्या हो सकता है? इस प्रकार बने ठोस का पृष्ठीय क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए। [उपयोग π = `22/7`]


एक घनाकार ब्लॉक के एक फलक को अंदर की ओर से काट कर एक अर्धगोलाकार गड्ढ़ा इस प्रकार बनाया गया है कि अर्धगोले का व्यास घन के एक किनारे के बराबर है। शेष बचे ठोस का पृष्ठीय क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए।


एक इंजीनियरिंग के विद्यार्थी रचेल से एक पतली एल्यूमीनियम की शीट का प्रयोग करते हुए एक मॉडल बनाने को कहा गया है जो एक ऐसे बेलन के आकार का हो जिसके दोनों सिरों पर दो शंकु जुड़े हुए हों। इस मॉडल का व्यास 3 सेमी है और इसकी लंबाई 12 सेमी है। यदि प्रत्येक शंकु की ऊँचाई 2 सेमी हो तो रचेल द्वारा बनाए गए मॉडल में अंतर्विष्ट हवा का आयतन ज्ञात कीजिए। (यह मान लीजिए कि मॉडल की आंतरिक और बाहरी विमाएँ लगभग बराबर हैं।)


एक गोलाकार काँच के बर्तन की एक बेलन के आकार की गर्दन है जिसकी लंबाई 8 सेमी है और व्यास 2 सेमी है जबकि गोलाकार भाग का व्यास 8.5 सेमी है। इसमें भरे जा सकने वाली पानी की मात्रा माप कर, एक बच्चे ने यह ज्ञात किया कि इस बर्तन का आयतन 345 घन सेमी3 है। जाँच कीजिए कि उस बच्चे का उत्तर सही है या नहीं, यह मानते हुए कि उपरोक्त मापन आंतरिक मापन है। π = 3.14


एक सुराही निम्नलिखित का संयोजन ______ है।


दवाई का एक कैप्सूल 0.5 cm व्यास वाले एक बेलन के आकार का है, जिसके दोनों सिरों पर दो अर्धगोले लगे हुए हैं। संपूर्ण कैप्सूल की लंबाई 2 cm है। इस कैप्सूल की धारिता ______ है।


एक 3 cm, 4 cm और 5 cm किनारों वाले धातु के तीन ठोस घनों को पिघलाकर एक अकेला घन बनाया गया है। इस प्रकार बने घन का किनारा ज्ञात कीजिए।


एक 7 cm व्यास वाले बेलनाकार बीकर, जिसमें कुछ पानी भरा है, में 1.4 cm व्यास वाले कंचे डाले जाते हैं। कंचों की वह संख्या ज्ञात कीजिए जिनको बीकर में डालने से पानी का स्तर 5.6 cm ऊपर उठ जायेगा।


विमाओं 66 cm, 42 cm और 21 cm वाले एक ठोस घनाभाकार सीसे के टुकड़े में से 4.2 cm वाली कितनी सीसे की गोलियाँ प्राप्त की जा सकती हैं?


24 m लंबी, 0.4 m मोटी और 6 m ऊँची एक दीवार का ईंटों से निर्माण कराया जाता है, जिनमें से प्रत्येक ईंट की विमाएँ 25 cm × 16 cm × 10 cm हैं। यदि दीवार के आयतन का `1/10` भाग मसाले से भरा जाता है, तो दीवार के निर्माण में लगने वाली ईंटों की संख्या ज्ञात कीजिए।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×