Advertisements
Advertisements
Question

(i) दिया गया विद्युत परिपथ एक विद्युत युक्ति का भाग है। विद्युत परिपथ आरेख में दी गई सूचनाओं का उपयोग करके परिकलन कीजिए:
- प्रतिरोधक R2 के सिरों के बीच विभवान्तर
- प्रतिरोधक R2 का मान
- प्रतिरोधक R1 का मान
(ii) उन कारकों का नाम लिखिए जिन पर किसी चालक का प्रतिरोध निर्भर करता है और दिये गये चालक के प्रतिरोध के लिए सूत्र व्युत्पन्न कीजिए।
Advertisements
Solution
i. I. R2 के सिरों के बीच विभवांतर:
मुख्य शाखा में धारा = 2.0 A
4 Ω प्रतिरोधक से प्रवाहित धारा = 1.5 A
⇒ R2 से प्रवाहित धारा = 2.0 − 1.5
= 0.5 A
4 Ω के सिरों के बीच विभवांतर:
V = IR
= 1.5 × 4
= 6 V
चूँकि R2, 4 Ω प्रतिरोधक के साथ समांतर क्रम में जुड़ा है:
VR2 = 6 V
II. R1 का मान:
बाहरी लूप में KVL लागू करें:
बैटरी वोल्टेज = 12 V
इसके आर-पार वोल्टेज ड्रॉप:
2 Ω प्रतिरोधक:
V = 2 × 2
= 4 V
समांतर अनुभाग = 6 V
R1 के सिरों पर विभव पतन = V1
12 = V1 + 6 + 4
⇒ V1 = 2 V
`R_1 = (V_1)/I`
= `2/2`
= 1 Ω
ii. प्रतिरोध ∝ लंबाई:
R ∝ L
`R ∝ 1/A`
`R ∝ L/A`
`R = rho L/A`
प्रतिरोध को प्रभावित करने वाले कारक हैं: लंबाई (L), अनुप्रस्थ काट का क्षेत्रफल (A), पदार्थ की प्रकृति (प्रतिरोधकता, ρ) और तापमान।
