Advertisements
Advertisements
Question
एक विद्युत इस्तरी 220 V के स्रोत से कितनी विद्युत धारा लेगी यदि गर्म होने पर उसके ऊष्मक अवयव का प्रतिरोध 55 Ω है? जब इस विद्युत इस्तरी को 220 V पर परिचालित किया जाता है तो इसके द्वारा उपभुक्त शक्ति का परिकलन कीजिए।
Numerical
Advertisements
Solution
दिया गया है:
वोल्टेज (V) = 220 V
प्रतिरोध (R) = 55 Ω
ओम के नियम का उपयोग करने पर:
`I = V/R`
= `220/55`
= 4 A
खपत की गई शक्ति (P) = VI
= 220 × 4
= 880 V
shaalaa.com
Is there an error in this question or solution?
2025-2026 (March) 31/4/1
