English

एक मोटर साइकिल के पहिये की त्रिज्या 35 cm है। 66 km/h की चाल रखने के लिए, पहिये को प्रति मिनट कितने चक्कर लगाने चाहिए?

Advertisements
Advertisements

Question

एक मोटर साइकिल के पहिये की त्रिज्या 35 cm है। 66 km/h की चाल रखने के लिए, पहिये को प्रति मिनट कितने चक्कर लगाने चाहिए?

Sum
Advertisements

Solution

दिया गया है, पहिये की त्रिज्या, r = 35 cm

पहिये की परिधि

= 2πr

= `2 xx 22/7 xx 35  "cm"`

= 220 cm

लेकिन पहिये की गति

= 66 km/h–1

= `(66 xx 1000)/60` m/min

= 1100 × 100 cm/min–1

= 110000 cm/min–1

∴ 1 मिनट में क्रांतियों की संख्या

= `(110000)/220`

= 500 क्रांतियाँ

अतः, प्रति मिनट क्रांतियों की आवश्यक संख्या 500 है।

shaalaa.com
त्रिज्यखंड और वृत्तखंड के क्षेत्रफल
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 11: वृत्तों से संबंधित क्षेत्रफल - प्रश्नावली 11.3 [Page 128]

APPEARS IN

NCERT Exemplar Ganit Exemplar [Hindi] Class 10
Chapter 11 वृत्तों से संबंधित क्षेत्रफल
प्रश्नावली 11.3 | Q 4. | Page 128

RELATED QUESTIONS

12 सेमी त्रिज्या वाले वृत्त की एक जीवा केंद्र पर 120° का कोण अंतरित करती है। वृत्त के संगत वृत्त खण्ड का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए। [π = 3.14 और `sqrt3 = 1.73  ` का प्रयोग कीजिए।]


15 m भुजा वाले एक वर्गाकार घास के मैदान के एक कोने पर लगे खूँटे से एक घोड़े को 5 m लंबी रस्सी से बाँध दिया गया है। ज्ञात कीजिए:

  1. मैदान के उस भाग का क्षेत्रफल जहाँ घोड़ा घास चर सकता है।
  2. चरे जा सकने वाले क्षेत्रफल में वृद्धि, यदि घोड़े को 5 m लंबी रस्सी के स्थान पर 10 m लंबी रस्सी से बाँध दिया जाए। [उपयोग = 3.14]


दी गई आकृति में छायांकित भाग का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए, यदि केंद्र O वाले दोनों सकेंद्रीय वृत्तों की त्रिज्याएँ क्रमश: 7 सेमी और 14 सेमी हैं तथा ∠AOC=40° है।
[Use Π = `22/7`]


दी गई आकृति में छायांकित भाग का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए, यदि ABCD भुजा 14 सेमी का एक वर्ग है तथा APD और BPC दो अर्धवृत्त हैं। [उपयोग Π = `22/7`]


यदि R1 और R2 त्रिज्याओं वाले दो वृत्तों की परिधियों का योग त्रिज्या R वाले एक वृत्त की परिधि के बराबर हो, तो ______।


दो भिन्न वृत्तों के दो त्रिज्यखंडों के क्षेत्रफल बराबर हैं। क्या यह आवश्यक है कि इन त्रिज्यखंडों के संगत चापों की लंबाइयाँ बराबर होंगी? क्यों?


त्रिज्या 28 cm वाले एक वृत्त के उस त्रिज्यखंड का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए, जिसका केंद्रीय कोण 45° है।


आकृति में, AB वृत का व्यास है, AC = 6 cm और BC = 8 cm है। छायांकित भाग का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए (π = 3.14 का प्रयोग कीजिए)।


आकृति में, 14 cm की त्रिज्याएँ लेकर तथा P, Q और R को केंद्र मान कर चाप खींचे गये हैं। छायांकित क्षेत्र का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए।


त्रिज्या 21 cm वाले वृत्त का एक चाप केंद्र पर 60° का कोण अंतरित करता है। ज्ञात कीजिए।

संगत जीवा द्वारा बनाए गए वृत्तखंड का क्षेत्रफल  [ प्रयोग कीजिए =`22/7`]


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×