English

एक आयताकार पथ, जिसकी लंबाई 60 m और चौड़ाई 3 m है, 25 cm भुजा वाली वर्गाकार टाइलों से ढका गया है। इसकी चौड़ाई के सहारे, एक पंक्ति में कितनी टाइलें लगेंगी? इस प्रकार की कुल कितनी पंक्तियाँ होंगी? - Mathematics (गणित)

Advertisements
Advertisements

Question

एक आयताकार पथ, जिसकी लंबाई 60 m और चौड़ाई 3 m है, 25 cm भुजा वाली वर्गाकार टाइलों से ढका गया है। इसकी चौड़ाई के सहारे, एक पंक्ति में कितनी टाइलें लगेंगी? इस प्रकार की कुल कितनी पंक्तियाँ होंगी? इस पथ को बनाने में प्रयुक्त टाइलों की संख्या ज्ञात कीजिए।

Diagram
Sum
Advertisements

Solution

दिया गया है, पथ की लंबाई = 60 m

तथा पथ की चौड़ाई = 30 m

वर्गाकार टाइल की भुजा = 25 cm

= `25/100` m  ...[∵ 1 m = 100 cm]

= 0.25 m 

पथ का आरेख नीचे दिखाया गया है।


चौड़ाई के साथ एक पंक्ति में टाइलों की संख्या = `"चौड़ाई"/"एक टाइल की भुजा"`

= `3/0.25`

= `(3 xx 100)/25`

= 12

पंक्तियों की संख्या = `"लंबाई"/"एक टाइल की भुजा"`

= `60/0.25`

= `60/25 xx 100`

= 240

साथ ही, टाइलों की संख्या = एक पंक्ति में टाइलों की संख्या × पंक्तियों की संख्या

= 12 × 240

= 2880

shaalaa.com
आयत का परिमाप
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 6: क्षेत्रमिति - प्रश्नावली [Page 100]

APPEARS IN

NCERT Exemplar Mathematics [Hindi] Class 6
Chapter 6 क्षेत्रमिति
प्रश्नावली | Q 45. | Page 100

RELATED QUESTIONS

हर आयत 12 बराबर-बराबर वर्गों से बनी है। इसलिए इन सबका क्षेत्रफल समान है लेकिन इनके घेरों की लंबाई अलग-अलग है।

किस आयत का परिमाप सबसे लंबा है?


हर आयत 12 बराबर-बराबर वर्गों से बनी है। इसलिए इन सबका क्षेत्रफल समान है लेकिन इनके घेरों की लंबाई अलग-अलग है।

किस आयत का परिमाप सबसे छोटा है?


क्या पीली आकृति का परिमाप नीली आकृति के परिमाप से ज़्यादा है? क्यों?


40 सेमी लंबाई और 10 सेमी चौड़ाई वाले एक आयताकार बॉक्स के ढ़क्कन को चारों ओर से पूरी तरह एक टेप द्वारा बंद कर दिया जाता है। आवश्यक टेप की लंबाई ज्ञात कीजिए।


32 सेमी लंबाई और 21 सेमी चौड़ाई वाले एक फ़ोटो को लकड़ी की पट्टी से फ्रेम करना है। आवश्यक लकड़ी की पट्टी की लंबाई ज्ञात कीजिए।

एक आयताकार बगीचा जिसकी लंबाई 175 मी और चौड़ाई 125 मी है, के चारों ओर ₹ 12 प्रति मीटर की दर से बाड़ लगाने का व्यय ज्ञात कीजिए।


निम्न आकृति का परिमाप ज्ञात कीजिए। आप उत्तर से क्या निष्कर्ष निकालते हैं?


एक आयताकार कागज की शीट की लंबाई व चौड़ाई क्रमश: 20 cm और 10 cm हैं। शीट में से एक आयताकार टुकड़ा निम्नलिखित आकृति के अनुसार काट लिया गया है। शेष बची हुई शीट के लिए, निम्न कथनों में से कौन-सा कथन सत्य है?


एक आयताकार मैदान की लंबाई उसकी चौड़ाई की दोगुनी है। जमाल इसके चारों ओर चक्कर लगाता है व 6 km की दूरी तय करता है। मैदान की लंबाई ज्ञात कीजिए।


एक आयताकार मैदान का क्षेत्रफल 1600 वर्गमीटर है। यदि मैदान की लंबाई 80 m है तो मैदान का परिमाप ज्ञात कीजिए।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×