English

एक आयताकार मैदान की लंबाई उसकी चौड़ाई की दोगुनी है। जमाल इसके चारों ओर चक्कर लगाता है व 6 km की दूरी तय करता है। मैदान की लंबाई ज्ञात कीजिए। - Mathematics (गणित)

Advertisements
Advertisements

Question

एक आयताकार मैदान की लंबाई उसकी चौड़ाई की दोगुनी है। जमाल इसके चारों ओर चक्कर लगाता है व 6 km की दूरी तय करता है। मैदान की लंबाई ज्ञात कीजिए।

Sum
Advertisements

Solution

माना आयताकार खेत की चौड़ाई = x m

तब, आयताकार मैदान की लंबाई = 2x m

∵ एक चक्कर में तय की गई दूरी = परिमाप

∴ चार चक्कर में तय की गई दूरी = 4 × परिमाप

⇒ 4 × 2(l + b) = 6 km   ...[∵ परिमाप = 2(लंबाई + चौड़ाई)]

⇒ 8 × (l + b) = 6000 m  ...[∵ 1 km = 1000 m]

⇒ 8(2x + x) = 6000 m

⇒ 24x = 6000 m

⇒ `(24x)/24 = 6000/24`  ...[दोनों पक्षों को 24 से भाग देने पर]

⇒ x = 250 m

∴ मैदान की लम्बाई = 2x = 2 × 250 = 500 m

shaalaa.com
आयत का परिमाप
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 6: क्षेत्रमिति - प्रश्नावली [Page 97]

APPEARS IN

NCERT Exemplar Mathematics [Hindi] Class 6
Chapter 6 क्षेत्रमिति
प्रश्नावली | Q 27. | Page 97

RELATED QUESTIONS

बिंदुओं से बनाए गए वर्ग की एक भुजा को मापो। ऐसे 12 वर्गों की मदद से अलग-अलग तरह की ऐसी जितनी भी आयतें बन सकें, बनाओ।

तुम कितनी आयतें बना पाए?


हर आयत 12 बराबर-बराबर वर्गों से बनी है। इसलिए इन सबका क्षेत्रफल समान है लेकिन इनके घेरों की लंबाई अलग-अलग है।

किस आयत का परिमाप सबसे लंबा है?


हर आयत 12 बराबर-बराबर वर्गों से बनी है। इसलिए इन सबका क्षेत्रफल समान है लेकिन इनके घेरों की लंबाई अलग-अलग है।

किस आयत का परिमाप सबसे छोटा है?


40 सेमी लंबाई और 10 सेमी चौड़ाई वाले एक आयताकार बॉक्स के ढ़क्कन को चारों ओर से पूरी तरह एक टेप द्वारा बंद कर दिया जाता है। आवश्यक टेप की लंबाई ज्ञात कीजिए।


32 सेमी लंबाई और 21 सेमी चौड़ाई वाले एक फ़ोटो को लकड़ी की पट्टी से फ्रेम करना है। आवश्यक लकड़ी की पट्टी की लंबाई ज्ञात कीजिए।

एक आयताकार बगीचा जिसकी लंबाई 175 मी और चौड़ाई 125 मी है, के चारों ओर ₹ 12 प्रति मीटर की दर से बाड़ लगाने का व्यय ज्ञात कीजिए।


निम्न आकृति का परिमाप ज्ञात कीजिए। आप उत्तर से क्या निष्कर्ष निकालते हैं?


अनमोल के पास 90 cm × 40 cm माप का एक चार्ट पेपर है जबकि अभिषेक के पास 50 cm × 70 cm माप का वैसा ही चार्ट पेपर है। टेबल पर इनमें से कौन-सा चार्ट पेपर अधिक जगह घेरेगा?


एक आयताकार पथ, जिसकी लंबाई 60 m और चौड़ाई 3 m है, 25 cm भुजा वाली वर्गाकार टाइलों से ढका गया है। इसकी चौड़ाई के सहारे, एक पंक्ति में कितनी टाइलें लगेंगी? इस प्रकार की कुल कितनी पंक्तियाँ होंगी? इस पथ को बनाने में प्रयुक्त टाइलों की संख्या ज्ञात कीजिए।


एक 36 वर्ग सेंटीमीटर क्षेत्रफल वाले आयत की सभी संभावित विमाओं (प्राकृत संख्याओं में) को ज्ञात कीजिए और उनके परिमाप भी ज्ञात कीजिए।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×