Advertisements
Advertisements
प्रश्न
किसी वृत्त के 200° केंद्रीय कोण वाले एक त्रिज्यखंड का क्षेत्रफल 770 cm2 है। इस त्रिज्यखंड के संगत चाप की लंबाई ज्ञात कीजिए।
Advertisements
उत्तर
माना त्रिज्यखंड AOBA की त्रिज्या r है।

दिया गया है, त्रिज्यखंड AOBA का केंद्रीय कोण = θ = 200°
और त्रिज्यखंड का क्षेत्रफल, AOBA = 770 cm2
हम जानते हैं कि, त्रिज्यखंड का क्षेत्रफल = `(pi"r"^2)/360^circ xx θ^circ`
∴ त्रिज्यखंड का क्षेत्रफल, 770 = `(pi"r"^2)/360^circ xx 200`
⇒ `(77 xx 18)/pi` = r2
⇒ r2 = `(77 xx 18)/22 xx 7`
⇒ r2 = 9 × 49
⇒ r = 3 × 7
∴ r = 21 cm
तो, त्रिज्यखंड AOBA की त्रिज्या = 21 cm।
अब, इस त्रिज्यखंड के संगत चाप की लंबाई = केंद्रीय कोण × त्रिज्या ...`[∵ θ = l/"r"]`
= `200 xx 21 xx pi/180^circ` ...`[∵ 1^circ = pi/180^circ "R"]`
= `20/18 xx 21 xx 22/7`
= `220/3 "cm"`
= `73 1/3 "cm"`
अतः, संगत चाप की आवश्यक लंबाई `73 1/3 "cm"` है।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
दी गई आकृति में छायांकित भाग का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए, यदि केंद्र O वाले दोनों सकेंद्रीय वृत्तों की त्रिज्याएँ क्रमश: 7 सेमी और 14 सेमी हैं तथा ∠AOC=40° है।
[Use Π = `22/7`]

दी गई आकृति में छायांकित भाग का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए, यदि ABCD भुजा 14 सेमी का एक वर्ग है तथा APD और BPC दो अर्धवृत्त हैं। [उपयोग Π = `22/7`]

त्रिज्या 28 cm वाले एक वृत्त के उस त्रिज्यखंड का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए, जिसका केंद्रीय कोण 45° है।
विमाओं 20 m × 16 m वाले एक आयताकार खेत के कोने पर एक गाय 14 m लंबी रस्सी से बँधी हुई है। खेत का वह क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए जिसमें गाय चर सकती है।
आकृति में, AB वृत का व्यास है, AC = 6 cm और BC = 8 cm है। छायांकित भाग का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए (π = 3.14 का प्रयोग कीजिए)।

त्रिज्या 14 cm वाले एक वृत्त के लघु वृत्तखंड का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए, जिसके संगत त्रिज्यखंड का कोण 60° है।
आकृति में, 10 cm भुजा वाले एक समबाहु त्रिभुज के शीर्षों A, B और C को केंद्र लेकर चाप खींचे गये हैं, जो परस्पर क्रमश: BC, CA और AB के मध्य बिंदुओं D, E और F पर प्रतिच्छेद करते हैं। छायांकित क्षेत्र का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए (π = 3.14 का प्रयोग कीजिए)।

एक 20 cm लंबे तार के टुकड़े को मोड़कर एक वृत्त का चाप बनाया गया है, जो इस वृत्त के केंद्र पर 60° का कोण अंतरित करता है। वृत्त की त्रिज्या ज्ञात कीजिए।
बराबर त्रिज्या 3.5 cm वाले तीन वृत्त इस प्रकार खींचे गये हैं कि इनमें से प्रत्येक अन्य दो वृत्तों को स्पर्श करता है। इन वृत्तों से परिबद्ध क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए।
10 सेमी त्रिज्या वाले एक वृत्त की कोई जीवा केंद्र पर एक समकोण अंतरित करती है। निम्नलिखित के क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए:
संगत दीर्घ त्रिज्यखंड [प्रयोग कीजिए = 3.14]
