Advertisements
Advertisements
प्रश्न
किसी त्रिभुज की दो बराबर भुजाओं में से प्रत्येक तीसरी भुजा के तिगुने से 4 मी कम है। यदि त्रिभुज का परिमाप 55 मी है, तो उसकी भुजाएँ ज्ञात कीजिए।
Advertisements
उत्तर
माना त्रिभुज की तीसरी भुजा x मीटर है।
तब, त्रिभुज की दो बराबर भुजाएँ = (3x – 4) मीटर
दिया गया है, त्रिभुज का परिमाप = 55 मीटर
∵ त्रिभुज का परिमाप = त्रिभुज की भुजाओं का योग
∴ x + 3x – 4 + 3x – 4 = 55
⇒ 7x – 8 = 55
⇒ 7x = 55 + 8
⇒ 7x = 63
⇒ x = `63/7`
∴ x = 9
अतः, त्रिभुज की विमाएँ 9 मीटर, (3 × 9 – 4) मीटर और (3 × 9 – 4) मीटर हैं, अर्थात 9, (27 – 4) और (27 – 4) मीटर, अर्थात 9 मीटर, 23 मीटर और 23 मीटर।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
15 वर्ष बाद रवि को आयु उसकी वर्तमान आयु से चार गुनी हो जाएगी। रवि की वर्तमान आयु क्या है?
एक निबंध प्रतियोगिता में आयोजकों ने तय किया कि प्रत्येक विजेता को रू 100 और विजेता को छोड़कर प्रत्येक प्रतिभागी को रू 25 पुरस्कार के रूप में दिए जाएँगे। यदि पुरस्कारों में बाँठी गई राशि रू 3,000 थी तो कुल 63 प्रतिभागियों में विजेताओं की संख्या ज्ञात कीजिए।
18 वर्ष बाद, स्वर्णिम अपनी वर्तमान आयु की चार गुनी आयु की होगी। उसकी वर्तमान आयु ______ है।
शिखा की वर्तमान आयु p वर्ष है। रीमू की वर्तमान आयु शिखा की वर्तमान आयु की चार गुनी है। 5 वर्ष बाद, रीमू की आयु 15p वर्ष हो जाएगी।
अंजू और उसकी माँ की आयु का योग 65 वर्ष है। यदि अंजू की वर्तमान आयु y वर्ष है, तो 5 वर्ष पहले उसकी माँ की आयु (60 – y) वर्ष थी।
तीन क्रमागत संख्याओं का योग 156 है। इनमें से वह संख्या ज्ञात कीजिए जो 13 का गुणज है।
किसी व्यक्ति को वर्ष 2008 के फरवरी मास के लिए एक टाइपिस्ट के रूप में नियुक्त किया गया। उसे ₹ 500 प्रति दिन मिलते हैं, परंतु वह जितने दिन अनुपस्थित रहता है उसकी ₹ 100 प्रतिदिन की दर से धनराशि काट ली जाती है। उसे उस माह में वेतन के रूप में ₹ 9100 प्राप्त हुए। उसने कितने दिन कार्य किया?
एक महिला ₹ 1,00000 लेकर एक बैंक में गयी। उसने कैशियर से कहा कि वह उसे ₹ 500 और ₹ 1000 वाले नोट इस धनराशि के रूप में दे। उसे कुल 175 नोट मिले। प्रत्येक प्रकार के नोटों की संख्या ज्ञात कीजिए।
कुसुम ने कुछ चॉकलेट ₹ 10 प्रति चॉकलेट की दर से खरीदीं। उसने उतनी ही कैंडीस ₹ 5 प्रति कैंडीस की दर से खरीदीं। वह चॉकलेट पर 20% का लाभ अर्जित करती है तथा कैंडीस पर 8% का लाभ अर्जित करती है। दिन के अंत में, सभी चॉकलेट और कैंडीस बिक गयीं तथा उसे ₹ 240 का लाभ हुआ। खरीदी गयीं चॉकलेटों की संख्या ज्ञात कीजिए।
दो स्थानों A और B के बीच की दूरी 210 km है। A और B से दो कारें एक साथ विपरीत दिशाओं में चलना प्रारंभ करती हैं तथा 3 घंटे के बाद उनके बीच की दूरी 54 km है। यदि एक कार की चाल दूसरी कार की चाल से 8 km/h कम है, तो प्रत्येक कार की चाल ज्ञात कीजिए।
