English

अपने साथी के समूह से भी पता करो - क्या तैरा, क्या डूबा? लिखकर पूरा करो - लोहे की कील पानी में ______ गई, जबकी कटोरी ______ । मुझे लगता है, यह इसलिए हुआ होगा क्योंकि कटोरी ______

Advertisements
Advertisements

Question

अपने साथी के समूह से भी पता करो - क्या तैरा, क्या डूबा? लिखकर पूरा करो - 

लोहे की कील पानी में ______ गई, जबकी कटोरी ______ । मुझे लगता है, यह इसलिए हुआ होगा क्योंकि कटोरी ______

Fill in the Blanks
Advertisements

Solution

लोहे की कील पानी में डूब जाएगी जबकी कटोरी तैरेगी ऐसा इसलिए हुआ होगा क्योंकि कटोरी ज्यादा पानी को विस्थापित करता है जबकि कील कम पानी को विस्थापित करता है।

shaalaa.com
पानी के प्रयोग
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 7: पानी के प्रयोग - करके देखो [Page 62]

APPEARS IN

NCERT Paryavaran Adhyyan Aas-Paas [Hindi] Class 5
Chapter 7 पानी के प्रयोग
करके देखो | Q 2 | Page 62

RELATED QUESTIONS

अगर आईशा फूली हुई पूरी, पानी-से भरे बर्तन में रखती तो वह तैरती या डूबती?


अपने साथी के समूह से भी पता करो - क्या तैरा, क्या डूबा? लिखकर पूरा करो - 

दवाई की पन्नी जब फैली हुई थी, तब ______ । खूब दबाकर गोली जैसी बनाने पर ______। यह इसलिए हुआ होगा क्योंकि ______।


एक गिलास या किसी बर्तन में पानी लो। उसमें एक साबुत नींबू डालो। आधा-आधा चम्मच करके उसमें नमक डालो। क्या नींबू को पानी में तैरा पाए?


आईशा का चचेरा भाई हामिद उसकें साथ खेलने आया। उसने आते ही शक्करपारे की फ़रमाइश की। अम्मी ने कहा, "मैं पहले बाज़ार हो आऊँ। आकर शक्करपारे बना दूँगी। तब तक एक बर्तन में दो गिलास पानी लेकर उसमें एक कटोरी शक्कर घोलकर रखो।" हामिद ने सोचा, "जल्दी ही कर लूँ, फिर टी.वी. देखूँगा।"

तुम हामिद को पानी में शक्कर जल्दी घोलने के लिए क्या-क्या उपाय सुझाओगे?


तीन-चार साथियों के समूह बनाओ। प्रयोग के लिए चार-पाँच गिलास और तालिका में लिखी चीज़ें इकठ्ठी करो। हर गिलास में थोड़ा पानी लो। कोई एक चीज़ एक गिलास में डालो और मिलाओ। जो देखो, उसे तालिका में लिखो।

चीज़ें घुला या नहीं घुला 2-3 मिनट रखने पर क्या हुआ?
1. नमक ______ ______
2. मिट्टी ______ ______
3. चॉक पाउडर ______ ______
4. एक चम्मच दूध  ______ ______
5. तेल ______ ______

क्या अब पानी में नमक नहीं है? अगर है, तो कहाँ?


नमक और चॉक पाउडर के घोल को थोड़ी देर पानी में रखने पर दोनों में क्या अंतर दिखा? कपड़े से छानकर तुम किस चीज़ को पानी से अलग कर पाओगे?


तुम्हें क्या लगता है कि तेल पानी में घुल पाया या नहीं? क्यों?


एक दिन आईशा की अम्मी चाय बना रही थीं। वे पानी चूल्हे पर रखकर भूल गईं। उन्होंने थोड़ी देर में आकर देखा तो कुछ ही पानी बर्तन में रह गया था।

सोचो, बाकी का पानी कहाँ गायब हो गया?


तुम्हें मिश्री के टुकड़े दिए गए हैं। उन्हें जल्दी घोलने के कुछ तरीके लिखो।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×