Advertisements
Advertisements
Question
एक दिन आईशा की अम्मी चाय बना रही थीं। वे पानी चूल्हे पर रखकर भूल गईं। उन्होंने थोड़ी देर में आकर देखा तो कुछ ही पानी बर्तन में रह गया था।
तुम्हारे घर में कौन-सी चीज़ें धूप में रखकर बनाई जाती हैं?
Advertisements
Solution
मेरे घर में पापड़, आलू की चिप्स, बड़ी आदि को धूप में रख कर बनाने के लिए सुखाया जाता है।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
स्टील की प्लेट पानी में तैरेगी या डूबेगी? और चम्मच?
कक्षा में चार-पाँच दोस्तों के समूह बनाकर यह प्रयोग करो। तुम्हें चाहिए पानी से भरा एक बड़ा बर्तन और तालिका में लिखी चीज़ें।
अब पानी से भरे बर्तन में ये चीज़ें एक-एक करके डालो और देखो क्या होता है? अपने अवलोकनों को अगले पृष्ठ पर दी तालिका में भरो।
तैरती चीज़ के लिए (✓) का निशान और डूबती के लिए (×) का निशान लगाओ।
| पानी में डाली चीज़ | मुझे पहले लगता था | प्रयोग किया तो पाया |
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
अपने साथी के समूह से भी पता करो - क्या तैरा, क्या डूबा? लिखकर पूरा करो -
प्लास्टिक की खाली बोतल तो पानी में ______। पानी से पूरी भरी बोतल इसलिए ______ होगी क्योंकि ______
तुम्हें क्या लगता है? नमक डालने पर नींबू तैरा होगा क्योंकि ______
आईशा का चचेरा भाई हामिद उसकें साथ खेलने आया। उसने आते ही शक्करपारे की फ़रमाइश की। अम्मी ने कहा, "मैं पहले बाज़ार हो आऊँ। आकर शक्करपारे बना दूँगी। तब तक एक बर्तन में दो गिलास पानी लेकर उसमें एक कटोरी शक्कर घोलकर रखो।" हामिद ने सोचा, "जल्दी ही कर लूँ, फिर टी.वी. देखूँगा।"
तुम हामिद को पानी में शक्कर जल्दी घोलने के लिए क्या-क्या उपाय सुझाओगे?
क्या पानी में घुलने के बाद नमक दिख रहा है? अगर नहीं, तो क्यों नहीं?
क्या अब पानी में नमक नहीं है? अगर है, तो कहाँ?
आईशा ने अपने टिफिन के ढक्कन पर एक साथ दो बूँदें तेल की टपकाईं। उसी के पास पानी की बूँदें और शक्कर के घोल की बूँदें भी टपकाईं। टिफिन के ढक्कन को टेढ़ा करने पर कुछ बूँदे तेज़ी से बहकर आगे निकल गईं, जबकि कुछ पीछे रह गईं।
तुम भी यह करके देखो और बताओ - कौन-सी बूँद सबसे आगे निकली? ऐसा क्यों हुआ होगा?
एक दिन आईशा की अम्मी चाय बना रही थीं। वे पानी चूल्हे पर रखकर भूल गईं। उन्होंने थोड़ी देर में आकर देखा तो कुछ ही पानी बर्तन में रह गया था।
सोचो, चिट्टीबाबू और चिन्नाबाबू के घर में आमपापड़ बनाने के लिए उसे धूप में क्यों रखा होगा?
तुमने एक रुमाल धोया है। अब तुम उसे जल्दी से सुखाना चाहते हो। सोचो, उसके लिए क्या-क्या कर सकते हो।
