Advertisements
Advertisements
Question
तुम्हें क्या लगता है कि तेल पानी में घुल पाया या नहीं? क्यों?
Advertisements
Solution
तेल पानी में नहीं घुला क्योंकि तेल पानी में अघुलनशील है।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
अगर आईशा फूली हुई पूरी, पानी-से भरे बर्तन में रखती तो वह तैरती या डूबती?
स्टील की प्लेट पानी में तैरेगी या डूबेगी? और चम्मच?
प्लास्टिक का ढक्कन डूबेगा या तैरेगा?
कक्षा में चार-पाँच दोस्तों के समूह बनाकर यह प्रयोग करो। तुम्हें चाहिए पानी से भरा एक बड़ा बर्तन और तालिका में लिखी चीज़ें।
अब पानी से भरे बर्तन में ये चीज़ें एक-एक करके डालो और देखो क्या होता है? अपने अवलोकनों को अगले पृष्ठ पर दी तालिका में भरो।
तैरती चीज़ के लिए (✓) का निशान और डूबती के लिए (×) का निशान लगाओ।
| पानी में डाली चीज़ | मुझे पहले लगता था | प्रयोग किया तो पाया |
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
तुम्हें क्या लगता है? नमक डालने पर नींबू तैरा होगा क्योंकि ______
आईशा का चचेरा भाई हामिद उसकें साथ खेलने आया। उसने आते ही शक्करपारे की फ़रमाइश की। अम्मी ने कहा, "मैं पहले बाज़ार हो आऊँ। आकर शक्करपारे बना दूँगी। तब तक एक बर्तन में दो गिलास पानी लेकर उसमें एक कटोरी शक्कर घोलकर रखो।" हामिद ने सोचा, "जल्दी ही कर लूँ, फिर टी.वी. देखूँगा।"
तुम हामिद को पानी में शक्कर जल्दी घोलने के लिए क्या-क्या उपाय सुझाओगे?
क्या अब पानी में नमक नहीं है? अगर है, तो कहाँ?
नमक और चॉक पाउडर के घोल को थोड़ी देर पानी में रखने पर दोनों में क्या अंतर दिखा? कपड़े से छानकर तुम किस चीज़ को पानी से अलग कर पाओगे?
आईशा ने अपने टिफिन के ढक्कन पर एक साथ दो बूँदें तेल की टपकाईं। उसी के पास पानी की बूँदें और शक्कर के घोल की बूँदें भी टपकाईं। टिफिन के ढक्कन को टेढ़ा करने पर कुछ बूँदे तेज़ी से बहकर आगे निकल गईं, जबकि कुछ पीछे रह गईं।
तुम भी यह करके देखो और बताओ - कौन-सी बूँद सबसे आगे निकली? ऐसा क्यों हुआ होगा?
एक दिन आईशा की अम्मी चाय बना रही थीं। वे पानी चूल्हे पर रखकर भूल गईं। उन्होंने थोड़ी देर में आकर देखा तो कुछ ही पानी बर्तन में रह गया था।
सोचो, बाकी का पानी कहाँ गायब हो गया?
