Advertisements
Advertisements
प्रश्न
अपने साथी के समूह से भी पता करो - क्या तैरा, क्या डूबा? लिखकर पूरा करो -
लोहे की कील पानी में ______ गई, जबकी कटोरी ______ । मुझे लगता है, यह इसलिए हुआ होगा क्योंकि कटोरी ______
Advertisements
उत्तर
लोहे की कील पानी में डूब जाएगी जबकी कटोरी तैरेगी ऐसा इसलिए हुआ होगा क्योंकि कटोरी ज्यादा पानी को विस्थापित करता है जबकि कील कम पानी को विस्थापित करता है।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
अगर आईशा फूली हुई पूरी, पानी-से भरे बर्तन में रखती तो वह तैरती या डूबती?
स्टील की प्लेट पानी में तैरेगी या डूबेगी? और चम्मच?
अपने साथी के समूह से भी पता करो - क्या तैरा, क्या डूबा? लिखकर पूरा करो -
दवाई की पन्नी जब फैली हुई थी, तब ______ । खूब दबाकर गोली जैसी बनाने पर ______। यह इसलिए हुआ होगा क्योंकि ______।
तुम्हें क्या लगता है? नमक डालने पर नींबू तैरा होगा क्योंकि ______
आईशा का चचेरा भाई हामिद उसकें साथ खेलने आया। उसने आते ही शक्करपारे की फ़रमाइश की। अम्मी ने कहा, "मैं पहले बाज़ार हो आऊँ। आकर शक्करपारे बना दूँगी। तब तक एक बर्तन में दो गिलास पानी लेकर उसमें एक कटोरी शक्कर घोलकर रखो।" हामिद ने सोचा, "जल्दी ही कर लूँ, फिर टी.वी. देखूँगा।"
तुम हामिद को पानी में शक्कर जल्दी घोलने के लिए क्या-क्या उपाय सुझाओगे?
तीन-चार साथियों के समूह बनाओ। प्रयोग के लिए चार-पाँच गिलास और तालिका में लिखी चीज़ें इकठ्ठी करो। हर गिलास में थोड़ा पानी लो। कोई एक चीज़ एक गिलास में डालो और मिलाओ। जो देखो, उसे तालिका में लिखो।
| चीज़ें | घुला या नहीं घुला | 2-3 मिनट रखने पर क्या हुआ? |
| 1. नमक | ______ | ______ |
| 2. मिट्टी | ______ | ______ |
| 3. चॉक पाउडर | ______ | ______ |
| 4. एक चम्मच दूध | ______ | ______ |
| 5. तेल | ______ | ______ |
क्या पानी में घुलने के बाद नमक दिख रहा है? अगर नहीं, तो क्यों नहीं?
क्या अब पानी में नमक नहीं है? अगर है, तो कहाँ?
तुम्हें क्या लगता है कि तेल पानी में घुल पाया या नहीं? क्यों?
आईशा ने अपने टिफिन के ढक्कन पर एक साथ दो बूँदें तेल की टपकाईं। उसी के पास पानी की बूँदें और शक्कर के घोल की बूँदें भी टपकाईं। टिफिन के ढक्कन को टेढ़ा करने पर कुछ बूँदे तेज़ी से बहकर आगे निकल गईं, जबकि कुछ पीछे रह गईं।
तुम भी यह करके देखो और बताओ - कौन-सी बूँद सबसे आगे निकली? ऐसा क्यों हुआ होगा?
