Advertisements
Advertisements
प्रश्न
कक्षा में चार-पाँच दोस्तों के समूह बनाकर यह प्रयोग करो। तुम्हें चाहिए पानी से भरा एक बड़ा बर्तन और तालिका में लिखी चीज़ें।
अब पानी से भरे बर्तन में ये चीज़ें एक-एक करके डालो और देखो क्या होता है? अपने अवलोकनों को अगले पृष्ठ पर दी तालिका में भरो।
तैरती चीज़ के लिए (✓) का निशान और डूबती के लिए (×) का निशान लगाओ।
| पानी में डाली चीज़ | मुझे पहले लगता था | प्रयोग किया तो पाया |
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
Advertisements
उत्तर
| पानी में डाली चीज़ | मुझे पहले लगता था | प्रयोग किया तो पाया |
|
✓ ✓ |
✓ × |
|
× | × |
|
✓ | ✓ |
|
✓ ✓ × |
✓ ✓ × |
|
✓ ✓ ✓ |
✓ ✓ ✓ |
|
✓ × |
× ✓ |
|
× | ✓ |
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
प्लास्टिक का ढक्कन डूबेगा या तैरेगा?
अपने साथी के समूह से भी पता करो - क्या तैरा, क्या डूबा? लिखकर पूरा करो -
प्लास्टिक की खाली बोतल तो पानी में ______। पानी से पूरी भरी बोतल इसलिए ______ होगी क्योंकि ______
अपने साथी के समूह से भी पता करो - क्या तैरा, क्या डूबा? लिखकर पूरा करो -
दवाई की पन्नी जब फैली हुई थी, तब ______ । खूब दबाकर गोली जैसी बनाने पर ______। यह इसलिए हुआ होगा क्योंकि ______।
तुम्हें क्या लगता है? नमक डालने पर नींबू तैरा होगा क्योंकि ______
तीन-चार साथियों के समूह बनाओ। प्रयोग के लिए चार-पाँच गिलास और तालिका में लिखी चीज़ें इकठ्ठी करो। हर गिलास में थोड़ा पानी लो। कोई एक चीज़ एक गिलास में डालो और मिलाओ। जो देखो, उसे तालिका में लिखो।
| चीज़ें | घुला या नहीं घुला | 2-3 मिनट रखने पर क्या हुआ? |
| 1. नमक | ______ | ______ |
| 2. मिट्टी | ______ | ______ |
| 3. चॉक पाउडर | ______ | ______ |
| 4. एक चम्मच दूध | ______ | ______ |
| 5. तेल | ______ | ______ |
क्या अब पानी में नमक नहीं है? अगर है, तो कहाँ?
नमक और चॉक पाउडर के घोल को थोड़ी देर पानी में रखने पर दोनों में क्या अंतर दिखा? कपड़े से छानकर तुम किस चीज़ को पानी से अलग कर पाओगे?
आईशा ने अपने टिफिन के ढक्कन पर एक साथ दो बूँदें तेल की टपकाईं। उसी के पास पानी की बूँदें और शक्कर के घोल की बूँदें भी टपकाईं। टिफिन के ढक्कन को टेढ़ा करने पर कुछ बूँदे तेज़ी से बहकर आगे निकल गईं, जबकि कुछ पीछे रह गईं।
तुम भी यह करके देखो और बताओ - कौन-सी बूँद सबसे आगे निकली? ऐसा क्यों हुआ होगा?
एक दिन आईशा की अम्मी चाय बना रही थीं। वे पानी चूल्हे पर रखकर भूल गईं। उन्होंने थोड़ी देर में आकर देखा तो कुछ ही पानी बर्तन में रह गया था।
सोचो, बाकी का पानी कहाँ गायब हो गया?
एक दिन आईशा की अम्मी चाय बना रही थीं। वे पानी चूल्हे पर रखकर भूल गईं। उन्होंने थोड़ी देर में आकर देखा तो कुछ ही पानी बर्तन में रह गया था।
सोचो, चिट्टीबाबू और चिन्नाबाबू के घर में आमपापड़ बनाने के लिए उसे धूप में क्यों रखा होगा?
