Advertisements
Advertisements
Question
5.6 cm त्रिज्या वाले गोले का पृष्ठीय क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए।
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
Advertisements
Solution
गोले की त्रिज्या (r) = 5.6 cm
गोले का पृष्ठीय क्षेत्रफल = 4πr2
= `[4xx22/7xx(5.6)^2]cm^2`
= (88 × 0.8 × 5.6) cm2
= 394.24 cm2
अत: 5.6 cm त्रिज्या वाले एक गोले का पृष्ठीय क्षेत्रफल 394.24 cm2 है।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
14 cm त्रिज्या वाले गोले का पृष्ठीय क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए:
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
14 cm व्यास वाले गोले का पृष्ठीय क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए:
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
3.5 m व्यास वाले गोले का पृष्ठीय क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए:
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
उस गोले की त्रिज्या ज्ञात कीजिए जिसका पृष्ठीय क्षेत्रफल 154 cm2 है।
`["मान लीजिए "pi=22/7]`
चन्द्रमा का व्यास पृथ्वी के व्यास का लगभग एक-चौथाई है। इन दोनों के पृष्ठीय क्षेत्रफलों का अनुपात ज्ञात कीजिए।
एक 16 cm × 8 cm × 8 cm आंतरिक विमाओं वाले आयताकार पेटी में, धातु के गोले पैक किए जाते हैं जिनमें से प्रत्येक की त्रिज्या 2 cm है। 16 गोले पैक किए (रखे) जाने पर पेटी को एक परिरक्षक द्रव से भर दिया जाता है। इस द्रव का आयतन ज्ञात कीजिए। अपना उत्तर निकटतम पूर्णांक तक दीजिए। [π = 3.14 का प्रयोग कीजिए।]
एक दुकानदार के पास 5 cm त्रिज्या का एक लड्डू है। इतनी ही सामग्री से 2.5 cm त्रिज्या वाले कितने लड्डू बनाए जा सकते हैं?
6 cm, 8 cm और 10 cm वाले एक समकोण त्रिभुज को उसकी 8 cm वाली भुजा के परितः घुमाया जाता है। इस प्रकार बनने वाले ठोस का आयतन और वक्र पृष्ठीय क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए।
28 cm व्यास वाली एक अर्धवृत्ताकार धातु की चादर को मोड़कर एक शंकु के आकार का खुला कप बनाया गया है। इस कप की धारिता ज्ञात कीजिए।
30 वृत्ताकार प्लेटों को जिनमें से प्रत्येक की त्रिज्या 14 cm और मोटाई 3 cm है, एक के ऊपर एक रखकर एक बेलनाकार ठोस बनाया जाता है। इस प्रकार बने बेलन का ज्ञात कीजिए :
आयतन
