Advertisements
Advertisements
Question
Z-सिक्युरिटी सर्व्हिसेस देने वाली कंपनी ने 64,500 रूपये करपात्र मूल्य की सेवा की पूर्ति की। वस्तु सेवा कर की दर 18% है। इन सिक्युरिटी सर्व्हिसेस की पूर्ति करने के लिए कंपनी ने लॉन्ड्री सर्व्हिस तथा युनिफॉर्म आदि मुद्दों पर कुल 1550 रूपये वस्तु सेवा कर का भुगतान किया है। तो उस कंपनी का (इनपुट टैक्स क्रेडिट) ITC ज्ञात कीजिए। उस आधार पर देय वस्तु-सेवा कर में केंद्र तथा राज्य का हिस्सा (CGST तथा SGST) ज्ञात कीजिए।
Advertisements
Solution
Z-सिक्युरिटी सर्व्हिसेस देने वाली कंपनी ने ₹ 64,500 करयोग्य मूल्य की सेवा पूर्ति की।
उस समय जिन्हें सेवा पूर्ति की उसने 18% दर से GST संकलित किया।
∴ Z-सिक्युरिटी का ऑउटपुट टैक्स = `64500 xx 18/100`
= 645 × 18
= ₹ 11,610
Z-सिक्युरिटी कंपनी ने ₹ 1550 वस्तु एवं सेवा कर (GST) भरा है।
∴ उनका ITC = ₹ 1550
∴ Z-सिक्युरिटी का देय GST = आऊटपुट टैक्स − ITC
= 11,610 − 1550
= ₹ 10,060
∴ Z-सिक्युरिटी का देय CGST = `("GST" कर)/2 = 10060/2` = ₹ 5030
तथा देय SGST = ₹ 5030
∴ Z-सिक्युरिटी सर्व्हिसेस का ITC ₹ 1550 तथा देय CGST और SGST क्रमशः ₹ 5030 है।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
चेतना स्टोअर्स ने 01 जुलै 2017 से 31 जुलै 2017 की अवधि में की गई खरीदारी पर 1,00,500 रूपये जीएसटी का भुगतान किया 1,22,500 रूपये जीएसटी संकलित किया तो संबंधित अवधी में चेतना स्टोअर्स को कितना जीएसटी देय होगा?
अमीर एन्टरप्राइज ने चॉकलेट सॉस की बॉटल खरीदते समय 3800 रूपये जीएसटी का भुगतान किया तथा अकबरी ब्रदर्स को बेचते समय 4100 रूपये जीएसटी संकलित किया। मयंक फूड कॉर्नर ने अकबरी ब्रदर्स से वे बोतलें 4500 रूपये जीएसटी देकर खरिदी तो उस व्यवहार में देय जीएसटी ज्ञात कीजिए। उस आधार पर प्रत्येक को केंद् का देय कर (CGST) तथा राज्य का देय कर (SGST) ज्ञात कीजिए।
चंडीगढ एक केंद्रशासित प्रदेश है। यहाँ के गैस एजेन्सी के मालिक ने कुछ गॅस टंकियाँ 24,500 रूपये में खरीदीं तथा उन्होंने ग्राहकों को 26,500 रूपये में बेचीं। इस व्यवहार में 5% की दर से देय कुल जीएसटी ज्ञात कीजिए। इस आधार पर केंद् का देय कर (CGST) तथा केंद् शासन प्रदेश का देय कर (UTGST) ज्ञात कीजिए।(केंद्रशासित प्रदेश में SGST के स्थान पर UTGST होता है।)
निम्नलिखित जानकारी के आधार पर दुकानदार से ग्राहक (B2C) के लिए कर बीजक (Tax Invoice) बनाइए।
नाम, पता, तारीख आदि अपने मन से लिखिए।
पूर्ति कर्ता: मे. __________ पता __________ राज्य __________ दिनांक
इनवॉइस क्रमांक __________ GSTIN __________
वस्तु का विवरण:
| मोबाइल बैटरी की दर | ₹ 200 | GST की दर 12% | HSN 8507 | 1 नग |
| हेडफोन की दर | ₹ 750 | GST की दर 18% | HSN 8518 | 1 नग |
निम्नलिखित दी गई जानकारी के आधार पर एक व्यापारी का दूसरे व्यापारी से किए गए व्यवहार (B2B) के लिए टैक्स इनव्हॉइस बनाइए।
नाम, पता, दिनांक अपनी पसंद के अनुरूप लीजिए।
पूर्ति कर्ता - नाम, पता, राज्य, GSTIN, बिल क्रमांक तथा दिनांक।
प्राप्तकर्ता - नाम, पता, राज्य, GSTIN.
वस्तु का विवरण:
1. पेन्सिल बॉक्स 100, HSN 3924, दर 20 रु., GST 12%,
2. जिग सॉ पझल्स 50, HSN 9503, दर 100 रु., GST 12%
जीवनावश्यक वस्तुओं पर वस्तु एवं सेवा कर की दर __________ है।
स्टील के बर्तनों पर वस्तु एवं सेवा कर की दर 18% हो तो उसपर राज्य वस्तु एवं सेवा कर की दर ________ निर्धारित होती है।
GSTIN में कुल __________ अंकाक्षर होते हैं।
सूरत, गुजरात के किसी व्यापारी ने 2.5 लाख रू. कर पात्र मूल्य के सुती कपड़े राजकोट, गुजरात के व्यापारी को बेचा तो इस व्यवहार में राजकोट के व्यापारी को 5% की दर से कितना वस्तु एवं सेवा कर (GST) लगेगा?
ठाणे महाराष्ट्र के अण्णा पाटील ने 14,000 रु. करपात्र मूल्य का एक व्हॅक्युम क्लीनर वसई (मुंबई) किसी व्यापारी को बेचा। GST का दर 28% था। वसई के व्यापारी ने व्हॅक्युम क्लीनर 16,800 रु. करपात्र मूल्य पर बेचा तो इस व्यवहार में निम्नलिखित के मान ज्ञात कीजिए।
- अण्णा पाटील द्वारा दिए गए कर बीजक में राज्य तथा केंद्र का कर कितना दिखाया गया होगा?
- वसई के व्यापारी ने ग्राहक से कितना केंद्र तथा राज्य का हिस्सा निर्धारित किया होगा?
- वसई के व्यापारी के लिए सरकार को कर का भुगतान करते समय केंद्र तथा राज्य का कर कितना देना पड़ेगा? ज्ञात कीजिए।
