English

तुम और क्या-क्या करने के लिए फूँक मारते हो?

Advertisements
Advertisements

Question

तुम और क्या-क्या करने के लिए फूँक मारते हो?

One Line Answer
Advertisements

Solution

मैं निम्नांकित कार्यों को करने के लिए फूँक मारता हूँ - 

  • सीटी बजाने के लिए
  • कपड़े या अन्य किसी चीज से धूल उड़ाने के लिए
  • घिरनी चलाने के लिए।
  • चश्मे के सीसे को साफ करने के लिए अलग-अलग चीजों से सीटी बजाओ।
shaalaa.com
उसी से ठंडा उसी से गर्म
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 15: उसी से ठंडा उसी से गर्म - सोचो और बताओ [Page 142]

APPEARS IN

NCERT Environmental Studies - Looking Around [Hindi] Class 5
Chapter 15 उसी से ठंडा उसी से गर्म
सोचो और बताओ | Q 8 | Page 142

RELATED QUESTIONS

अपने रुमाल या किसी भी मुलायम कपड़े को दो-तीन बार मोड़ दो। उसे मुँह के पास लाकर दो-तीन बार जोर से फूँक मारो। क्या रूमाल या कपड़ा कुछ गर्म हो गया? करके देखो।


क्या कभी कुछ गर्म खाने या पीने से तुम्हारी जीभ जली है? तुम अपने गर्म खाने को कैसे-कैसे ठंडा करते हो?


क्या तुमने कभी देखा है कि कोई चश्मा साफ़ करने के लिए अपने मुँह से हवा निकाल रहा हो? मुँह से निकली हवा से चश्मा साफ़ करने में कैसे मदद मिलती होगी?


एक स्टील का गिलास लो। उसे मुँह के पास लाकर मुँह खोलकर ज़ोर से साँस छोड़ो। इस तरह दो-तीन बार साँस छोड़कर देखो। क्या गिलास कुछ धुँधला-सा हो गया है?


क्या तुम इसी तरह शीशे को भी धुँधला बना सकते हो? शीशे को छूकर पता लगा सकते हो कि यह धुँधलापन किस वजह से है? छोड़ी हुई हवा सूखी है या गीली?


अपनी नाक के आगे अँगुली रखो। क्या तुम नाक से साँस छोड़ते समय हवा को महसूस कर सकते हो?


अब फिर अपनी नाक के आगे अँगुली रखकर गिनो कि तुमने एक मिनट में कितनी बार साँस छोड़ी।


आओ सुनें अपनी धड़कन-अपने कंधे से कोहनी तक की लंबाई की एक रबड़ पाइप लो। इस पाइप के एक सिरे पर एक कीप लगा दो। अब कीप को अपनी छाती की बाईं ओर रखकर पाइप के दूसरे सिरे को कान में लगाओ। ध्यान से सुनो। क्या धक-धक की आवाज़ सुन पाए?


क्या साँप के घूमने से समझ पा रहे हो हवा नीचे से ऊपर या ऊपर से नीचे बह रही है?


फूँक का इस्तेमाल चीज़ों को ठंडा करने के लिए भी करते हैं और गर्म करने के लिए भी। दोनों का एक-एक उदाहरण दो।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×