English

राधा की दादी बीमार थी। डॉक्टर ने उन्हें 200 मिलीलीटर से भरी हुई दवाई की बोतल दी। उन्हें दस दिनों तक रोज़ सुबह दवाई लेनी थी। उन्हें हर सुबह कितनी मिलीलीटर दवाई लेनी थी ?

Advertisements
Advertisements

Question

राधा की दादी बीमार थी। डॉक्टर ने उन्हें 200 मिलीलीटर से भरी हुई दवाई की बोतल दी। उन्हें दस दिनों तक रोज़ सुबह दवाई लेनी थी।
उन्हें हर सुबह कितनी मिलीलीटर दवाई लेनी थी ?

Numerical
Advertisements

Solution

10 दिन में राधा की दादी को 200 mL दवा लेनी है। 

तो, 1 दिन में उसे = 200 mL ÷ 10 . लेना होगा = 20 mL।

shaalaa.com
जग मग, जग मग
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 7: जग मग, जग मग - जग मग, जग मग [Page 78]

APPEARS IN

NCERT Math - Magic [Hindi] Class 4
Chapter 7 जग मग, जग मग
जग मग, जग मग | Q 3. | Page 78

RELATED QUESTIONS

यह गधा अलग-अलग तरीकों से जोड़कर 1 लीटर बनाने की कोशिश कर रहा है। चार्ट पूरा करने में उसकी मदद करो।


इन चित्रों को देखो। ऐसी और कौन -सी चीज़ें हैं जो पैकेट में मिलती हैं या बोतल में ? अपनी सूची बनाओ।

 

पैकेट कितना है लीटर या
मिलीलीटर (mL) में ?
दूध 500 mL
   
   
   
   

क्या तुमने कभी एक लीटर वाली पानी की बोतल देखी है?

1 लीटर वाली बोतल और कुछ और छोटी बोतलें इकट्ठी करो। अंदाज़ा लगाओ कि उन छोटी -छोटी बोतलों से एक लीटर वाली बोतल को भरने के लिए तुम्हें कितनी बार पानी उड़ेलना पड़ेगा। 

अब करके देखो तुम्हारा अंदाज़ा सही है या नहीं। तालिका भरो।

  मेरा अंदाजा मेरा माप
बोतल 1    
बोतल 2    
बोतल 3    
     
     

देखो आदित्यन क्या कह रहा है। 

उसकी एक छोटी बोतल में कितना पानी था?


रामू के पास एक खाली 250 मिलीलीटर की नारियल के तेल की बोतल है। इस चित्र को देखो और बताओ कि बोतल को माप की बोतल बनाने के लिए उसने क्या किया।


अपने घर पर बाल्टियों, मगों, गिलासों और दूसरी चीज़ों को देखो। सोचो, हरेक में कितना पानी आ सकता है। मापने वाली अपनी बोतल से अपने उत्तर को जाँचो।

  मेरा अंदाज़ा मेरा माप
मग    
गिलास    
भगोना    
     
     
     

एक बार में हम कितना इस्तेमाल करते हैं?

आँखों में डालने की दवाई हम एक बार में 1 mL से भी कम इस्तेमाल करते हैं।
   
   
   

अमीना की पानी की बोतल में 1 लीटर पानी आता है। उसने 250 मिलीलीटर पानी पी लिया और उसके दोस्त गोविंद ने 150 मिलीलीटर पानी पी लिया। बोतल में कितना पानी बचा है ?


नीचे दिया गया चार्ट बताता है कि पाँच लोगों के परिवार को एक दिन में कितने पानी की ज़रूरत है। वे गूडालूर गाँव में रहते हैं।

कार्य पानी लीटर में
खाना बनाने और पीने में  30 लीटर
कपड़े धोने में  40 लीटर
बरतन धोने में  20 लीटर
नहाने में  75 लीटर

कुल मिलाकर परिवार ने कितना पानी इस्तेमाल किया?


चेलान्नूर गाँव में दूध की एक सहकारी समिति है। गीता और अम्मिनी वहाँ 4 लीटर दूध खरीदने गईं। लेकिन वहाँ पर 1 लीटर मापने वाला बर्तन नहीं था। सिर्फ़ 3 लीटर व 5 लीटर की बोतलें थी। फिर भी उन्हें पूरा 4 लीटर दूध दे दिया गया। बताओ ऐसा कैसे किया गया।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×