Advertisements
Advertisements
Question
कहानी में अप्पू ने बार-बार जॉर्ज को याद किया है? इसका क्या कारण था?
Advertisements
Solution
जॉर्ज कंचे का अच्छा खिलाड़ी है। वह अप्पू का सहपाठी था। चाहे कितना भी बड़ा लड़का उसके साथ कंचा खेले, उससे वह हार जाएगा। हारे हुए खिलाड़ी को अपनी बंद मुट्ठी जमीन पर रखनी पड़ती थी। तब जॉर्ज कंचा चलाकर बंद मुट्ठी के जोड़ों की हड्डी तोड़ता है। अप्पू सोचता है कि जॉर्ज के आते ही वह उसे लेकर कंचे खरीदने जाएगा और उसके साथ खेलेगा। अप्पू की इस सोच के पीछे शायद यह कारण था कि जॉर्ज के साथ रहने से उसे हार का सामना नहीं करना पडेगा। इतना ही नहीं, वह सोचता है कि जॉर्ज के साथ रहने पर कक्षा में उसका कोई हँसी नहीं उड़ाएगा। इसके अलावे वह जॉर्ज के अतिरिक्त किसी को खेलने नहीं देगा।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
रामी की चाची दादी माँ को क्या आशीर्वाद दे रही थी?
बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर
लेखक ने किन्हें दूर से देखा था?
साक्षात्कार का क्या अर्थ है?
धनराज के व्यक्तित्व की क्या विशेषता है?
तुम्हारे अनुसार महाभारत कथा में किस पात्र के साथ सबसे अधिक अन्याय हुआ और क्यों?
तुममें और रोबोट में क्या-क्या अंतर है?
बलदेव सरकस में जाकर निराश क्यों हो गया?
नीचे लिखे शब्दों में सही अक्षर भरो-
वि ______
सी ह्यांग ती के समय में पुस्तकें कैसे बनाई जीत थीं?
विश्वेश्वरैया अपने मन में उठे सवालों का जवाब अपने अध्यापकों और बड़ों से जानने की कोशिश करते थे। क्या तुम अध्यापकों से पाठ्य पुस्तकों के सवालों के अतिरिक्त भी कुछ सवाल पूछते हो? कुछ सवालों को लिखो जो तुमने अपने अध्यापकों से पूछे हों।
खंभा को बरसात की रात क्यों पसंद नहीं है?
साँस लेने पर शुद्ध वायु से जो ऑक्सीजन प्राप्त होती है, उसे शरीर के हर हिस्से में कौन पहुँचाता है-
'मास्टर जी की आवाज' अब कम ऊँची थी। वे रेलगाड़ी के बारे में बता रहे थे।' 'मास्टर जी की आवाज़' धीमी क्यों हो गई होगी? लिखिए।
बहुविकल्पी प्रश्न
काँच के बड़े-बड़े ज़ार कहाँ रखे थे?
इस अनुमानित बजट को गहराई से पढ़ने के बाद आश्रम के उद्देश्यों और कार्यप्रणाली के बारे में क्या-क्या अनुमान लगाए जा सकते हैं?
मान लीजिए कि आपके घर कोई मेहमान आ रहे हैं जो आपके प्रांत का पारंपरिक भोजन करना चाहते हैं। उन्हें खिलाने के लिए घर के लोगों की मदद से एक व्यंजन सूची ( मेन्यू) बनाइए।
बहुविकल्पी प्रश्न
शुरुआत में शावकों ने दिन कैसे व्यतीत किया?
लेखिका मोर-मोरनी को कहाँ से लाई?
सुभद्रा कुमारी चौहान की कविता ‘झाँसी की रानी’ में किन-किन स्वतंत्रता सेनानियों के नाम आए हैं?
सही चिन्ह लगाओ।
| " | " | । | , | ? |
सुधा ने पूछा क्या मैं नाच सकूँगी डॉ. सेठी ने कहा क्यों नहीं प्रयास करो तो सब कुछ संभव है
