Advertisements
Advertisements
Question
इसके बाद क्या हुआ होगा? कहानी को पूरा करो। कहानी को पूरा करो। कवि को इनाम का कितना हिस्सा मिला?
Advertisements
Solution
कवि को 100 थप्पड़ लगे और खुशी-खुशी लौट गए। लेकिन पहले गेट पर पहुंचते ही उन्हें गेटकीपर को आधा थप्पड़ यानी 50 थप्पड़ मारने पड़े।
दूसरे गेट पर पहुंचे तो उन्हें गेटकीपर को 40 थप्पड़ मारने पड़े। आखिर में जब वह आखिरी गेट पर पहुंचा तो उसे गेटकीपर को 10 थप्पड़ मारने पड़े।
इस प्रकार बीरबल ने तीन द्वारपालों की माँग के अनुसार 50 + 40 + 10 = 100 थप्पड़ दिए। अपनी सूझबूझ के कारण बीरबल को एक भी थप्पड़ नहीं लगा और वह द्वारपालों को सबक सिखा सके।
APPEARS IN
RELATED QUESTIONS
कितने हिस्से पालक उगाने के लिए उपयोग किया गया? कितने हिस्से बैंगन गाने के लिए उपयोग किया गया?
यह खेल 4-4 के समूह में खेला जा सकता है। हर खिलाड़ी को नीचे दिखाए अनुसार गोला बनाना है। हरेक को पेपर की पर्चियों पर 15 टोकन बनाने हैं। अपने टोकनों पर लिखो `1/2, 1/3, 1/4, 1/6, 1/12, 2/12, 3/12, 4/12 --- 11/12` टोकनों को मिलाओ और समूह के बीच में उनका ढेर बनाओ। अब तुम खेलने को तैयार हो।
पहला खिलाड़ी एक टोकन उठाएगा और उसे पढ़कर चित्र के उतने भाग में रंग भरेगा। फिर उस टोकन को ढेर के नीचे रख देगा। अगला खिलाड़ी भी वही करेगा इसी तरह से खेल आगे बढ़ेगा। वही जीतेगा जो चित्र को पहले रंग भरके पूरा करेगा।
- तो फिर कौन जीता?
कौन से सिक्के
लता ने 7.50 रुपये में एक पेंसिल और एक कलम खरीदा। उसने कुल 10 रुपये दिए। दुकानदार ने उसे अठन्नी और चवन्नी के सिक्के वापस दिए। बताओ उसे कौन से सिक्के कितने मिले।
कृपया ध्यान दीजिए। बंगलौर से तिरुअनंतपुरम जाने वाली मैंगलौर एक्सप्रेस आधे घंटे पीछे चल रही है।
ओह! आज रेलगाड़ी देर से आ रही है। सही समय पौने 7 बजे का है।
- शाजी को इस रेल से एर्नाकुलम पहुँचने में 5 घंटे लगेंगे। वह कितने बजे एर्नाकुलम पहुँचेगा?
भिन्न की तुलना कीजिए और उचित चिह्न लगाइए:
`1/7 ☐ 1/4`
भिन्न की तुलना कीजिए और उचित चिह्न लगाइए:
`3/5 ☐ 3/7`
निम्न आकृतियों को देखिए और भिन्नों के बीच में उचित चिन्ह ‘>’ = या ‘<’ लिखिए:

`2/3 ☐ 2/4`
देखें कितनी जल्दी आप करते हैं? उचित चिन्ह भरिए:
`2/4 ☐ 3/6`
देखें कितनी जल्दी आप करते हैं? उचित चिन्ह भरिए:
`7/9 ☐ 3/9`
देखें कितनी जल्दी आप करते हैं? उचित चिन्ह भरिए:
`1/4 ☐ 2/8`
