English

हर खेल के अपने नियम, खेलने के तौर-तरीके और अपनी शब्दावली होती है। जिस खेल में आपकी रुचि हो उससे संबंधित कुछ शब्दों को लिखिए, जैसे-फुटबॉल के खेल से संबंधित शब्द हैं-गोल, बैकिंग, पासिंग - Hindi (हिंदी)

Advertisements
Advertisements

Question

हर खेल के अपने नियम, खेलने के तौर-तरीके और अपनी शब्दावली होती है। जिस खेल में आपकी रुचि हो उससे संबंधित कुछ शब्दों को लिखिए, जैसे-फुटबॉल के खेल से संबंधित शब्द हैं-गोल, बैकिंग, पासिंग, बूट इत्यादि।

Very Short Answer
Advertisements

Solution

क्रिकेट से संबंधित शब्द:

  • विकेट
  • बैटिंग
  • बॉलिंग
  • कैच
  • रन
  • फील्डिंग
  • चौका
  • छक्का
  • ओवर
  • नो-बॉल
shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 7)
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 18: संघर्ष के कारण मैं तुनुकमिज़ाज हो गया: धनराज - भाषा की बात [Page 134]

APPEARS IN

NCERT Hindi - Vasant Part 2 Class 7
Chapter 18 संघर्ष के कारण मैं तुनुकमिज़ाज हो गया: धनराज
भाषा की बात | Q 3 | Page 134

RELATED QUESTIONS

पक्षी कहाँ का जल पीना पसंद करते हैं?


हिमालय से निकलने वाली प्रमुख नदियों के नाम लिखिए तथा बताइए कि लेखक ने उनके अस्तित्व के विषय में क्या विचार किया है?


बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर

‘मिठाईवाला’ पाठ के लेखक के नाम हैं


बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर

फिर वह सौदा भी कैसा भी सस्ता बेचता है? अर्थ के आधार पर वाक्य भेद है


बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर

डॉक्टर स्लाइड की जाँच किस यंत्र द्वारा कर रही थी?


डॉक्टर ने दिव्या की जाँच करके क्या कहा?


सूक्ष्मदर्शी यंत्र क्या होता है?


महाभारत के कुछ पात्रों द्वारा कही गई बातें नीचे दी गई हैं। इन बातों को पढ़कर उन पात्रों के बारे में तुम्हारे मन में क्या विचार आते हैं-

(क) शांतनु ने केवटराज से कहा- "जो माँगोगे दूँगा, यदि वह मेरे लिए अनुचित न हो।"

(ख) दुर्योधन ने कहा- "अगर बराबरी की बात है, तो मैं आज ही कर्ण को अंगदेश का राजा बनाता हूँ।"

(ग) धृतराष्ट्र ने दुर्योधन से कहा-"बेटा, मैं तूम्हारी भलाई के लिए कहता हूँ कि पाँडवों से वैर न करो। वैर दुख और मृत्यु का कारण होता है।"

(घ) द्रोपदी ने सारथी प्रातिकामी से कहा-"रथवान! जाकर उन हारने वाले जुए के खिलाड़ी से पूछो कि पहले वह अपने को हारे थे या मुझे?"


महाभारत कथा में तुम्हें जो कोई प्रसंग बहुत अच्छा लगा हो, उसके बारे में लिखो। यह भी बताओ कि वह प्रसंग तुम्हें अच्छा क्यों लगा?


पुराने समय से ही अनेक व्यक्तियों ने पुस्तकों को नष्ट करने का प्रयास किया। पाठ में से कोई तीन उदाहरण ढूँढ़कर लिखो।


पेड़ और खंभे में दोस्ती कैसे हुई?


उपर्युक्त में से दस-पंद्रह संवादों को चुनें, उनके साथ दृश्यों की कल्पना करें और एक छोटा सा नाटक लिखने का प्रयास करें। इस काम में अपने शिक्षक से सहयोग लें।


“वे भी, जान पड़ता है, पार्क में खेलने निकल गए हैं।”

“क्यों भई, किस तरह देते हो मुरली?”

“दादी, चुन्नू-मुन्नू के लिए मिठाई लेनी है। जरा कमरे में चलकर ठहराओ।”

• भाषा के ये प्रयोग आजकल पढ़ने-सुनने में नहीं आते। आप ये बातें कैसे कहेंगे?


अपने परिवार के अट्ठारह वर्ष से पचास वर्ष तक की आयु वाले सभी स्वस्थ सदस्यों को रक्तदान के लिए प्रेरित कीजिए और समय आने पर स्वयं भी रक्तदान करने का संकल्प लीजिए।


शरीर के किसी अंग में अचानक रक्त-संचार रुक जाने से क्या-क्या परिस्थितियाँ उत्पन्न हो सकती हैं?


तोत्तो-चान ने अपने पेड़ पर चढ़ने का न्योता किसे दिया था?


तोत्तो-चान विशाखा पर खड़ी क्या कर रही थी?


कंचों को देखकर सबसे पहले अप्पू क्या सोचता है?


गाँधी जी ने अखिल भारतीय कांग्रेस सहित कई संस्थाओं व आंदोलनों का नेतृत्व किया। उनकी जीवनी या उन पर लिखी गई किताबों से उन अंशों को चुनिए जिनसे हिसाब-किताब के प्रति गाँधी जी की चुस्ती का पता चलता है।


घर पहुँचने पर बच्चों को घरवालों ने क्या कहा?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×