English

हेलेन केलर प्रकृति की किन चीज़ों को छूकर और सुनकर पहचान लेती थीं? पाठ के आधार पर इसका उत्तर लिखो।

Advertisements
Advertisements

Question

हेलेन केलर प्रकृति की किन चीज़ों को छूकर और सुनकर पहचान लेती थीं? पाठ के आधार पर इसका उत्तर लिखो।

Long Answer
Advertisements

Solution

हेलेन केलर बचपन में एक गंभीर बीमारी के कारण देखने और सुनने की शक्ति खो बैठीं, लेकिन इसके बावजूद उन्होंने प्रकृति को महसूस करने की विशेष शक्ति विकसित कर ली थी। वे प्रकृति की अनेक चीजों जैसे भोज-पत्र पेड़ की चिकनी छाल, चीड़ के पेड़ की खुरदरी छाल, टहनियों में नई कलियाँ, फूलों की पंखुड़ियों की बनावट को छूकर और सूंघकर पहचान लेती थीं। इसके साथ ही वे पत्तियों की सरसराहट, फूलों की गंध, और हवा की नरमी को भी अनुभव करके प्रकृति से जुड़ जाती थीं।

इस प्रकार, हेलेन केलर ने देखने और सुनने की क्षमता खो देने के बावजूद स्पर्श, गंध और अनुभूति के माध्यम से प्रकृति की सुंदरता को पहचानना और महसूस करना सीख लिया था।

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 6)
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 11: जो देखकर भी नहीं देखते - निबंध से [Page 82]

APPEARS IN

NCERT Hindi Vasant Part 1 Class 6
Chapter 11 जो देखकर भी नहीं देखते
निबंध से | Q 4 | Page 82

RELATED QUESTIONS

यदि आपको वनवास हो जाए तो वहाँ आप अपना जीवन-यापन कैसे करेंगे?


लेखिका बचपन में इतवार की सुबह क्या-क्या काम करती थीं?


लेखिका ने इस संस्मरण में सरवर के माध्यम से अपनी बात बताने की कोशिश की है, लेकिन सरवर का कोई परिचय नहीं दिया है। अनुमान लगाओ कि सरवर कौन हो सकता है?


माँ के सोते ही केशव और श्यामा दोपहर में बाहर क्यों निकल आए? माँ के पूछने पर भी दोनों में से किसी ने किवाड़ खोलकर दोपहर में बाहर निकलने का कारण क्यों नहीं बताया?


चश्मा लगाते समय डॉक्टर ने क्या भरोसा दिया था?


लिखित और मौखिक भाषा के हानि-लाभ के बारे में दोस्तों के बीच चर्चा करो।


अक्षर ध्वनियों (स्वरों और व्यंजनों) के प्रतीक होते हैं। उदाहरण के लिए हिंदी’, ‘उर्दू और ‘बाँग्ला’ आदि शब्दों में प्रत्येक अक्षर के लिए उसकी ध्वनि निर्धारित है। कुछ चित्रों से भी संकेत व्यक्त होते हैं। नीचे कुछ चित्र दिए गए हैं। उनसे क्या संकेत व्यक्त होते हैं, बताओ।


अब तक दुनिया में कितनी पुस्तकें छप चुकी हैं?


सूर्य का चित्र किसका द्योतक बन गया?


यदि तुमने ‘नया दौर’ फ़िल्म देखी है तो बताओ कि यह गीत फ़िल्म में कहानी के किस मोड़ पर आता है? यदि तुमने फ़िल्म नहीं देखी है तो फ़िल्म देखो और बताओ।


इस पाठ के अनुसार मंगल ग्रह पर जन-जीवन था। वह सब नष्ट कैसे हो गया? इसे लिखिए?


छोटू के सुरंग में प्रवेश करते ही क्या हुआ?


कुछ कहानियाँ सुखांत होती हैं और कुछ कहानियाँ दुखांत। इस कहानी के अंत को तुम दुखांत मानोगे या सुखांत? बताओ।


बहुविकल्पीय प्रश्न
नागराजन के मामा कहाँ रहते थे?

गोल, चमकीला रोड़ा अपनी क्या कहानी बताता है?


लेखिका को झरने का पानी कब आनंदित करता है?

गांधी जी घर के लिए आटा कैसे तैयार करते थे?


बाँस की बुनाई कैसे होती है?


निबंध के आधार पर और अपने अनुभव के आधार पर (यदि तुम्हें लोकगीत सुनने के मौके मिले हैं तो) तुम लोकगीतों की कौन-सी विशेषताएँ बता सकते हो?


बाँस को बूढ़ा कब कहा जा सकता है? युवा बाँस में कौन सी विशेषता होती है जो बूढ़े बाँस में नहीं पाई जाती?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×