English

एक बार में हम कितना इस्तेमाल करते हैं? आँखों में डालने की दवाई - हम एक बार में 1 mL से भी कम इस्तेमाल करते हैं। - Mathematics (गणित)

Advertisements
Advertisements

Question

एक बार में हम कितना इस्तेमाल करते हैं?

आँखों में डालने की दवाई हम एक बार में 1 mL से भी कम इस्तेमाल करते हैं।
   
   
   
Answer in Brief
Advertisements

Solution

आँखों में डालने की दवाई हम एक बार में 1 mL से भी कम इस्तेमाल करते हैं।
कफ सिरप हम एक बार में 5 mL का उपयोग करते हैं।
चाय हम एक बार में लगभग 40 एमएल का उपयोग करते हैं।
दूध हम एक बार में लगभग 200 एमएल लेते हैं।
पानी हम एक बार में लगभग 250 एमएल पीते हैं।
shaalaa.com
जग मग, जग मग
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 7: जग मग, जग मग - जग मग, जग मग [Page 77]

APPEARS IN

NCERT Math - Magic [Hindi] Class 4
Chapter 7 जग मग, जग मग
जग मग, जग मग | Q 16 | Page 77

RELATED QUESTIONS

यह गधा अलग-अलग तरीकों से जोड़कर 1 लीटर बनाने की कोशिश कर रहा है। चार्ट पूरा करने में उसकी मदद करो।


देखो आदित्यन क्या कह रहा है। 

उसकी एक छोटी बोतल में कितना पानी था?


तब लीला की छोटी बोतल में कितना पानी होगा?


रामू के पास एक खाली 250 मिलीलीटर की नारियल के तेल की बोतल है। इस चित्र को देखो और बताओ कि बोतल को माप की बोतल बनाने के लिए उसने क्या किया।


200 mL, 400 mL, 600 mL, 800 mL और 1 लीटर मापने के लिए अपनी बोतल खुद बनाने की कोशिश करो। अपने दोस्तों और अध्यापक के साथ चर्चा करो कि यह बोतल तुमने कैसे बनाई।


नीतू को पाँच दिन तक रोज 3 इंजेक्शन लगेंगे। एक इंजेक्शन से तुम्हारे शरीर में 5 mL दवाई पहुँचायी जाएगी।

  1. उसे एक दिन में कितनी दवाई की ज़रूरत है?
  2. 5 दिन में कुल कितनी दवाई दी जाएगी?

यूसुफ एक चाय की दुकान चलता है। एक गिलास चाय बनाने के लिए वह 20 मिलीलीटर दूध का प्रयोग करता है। कल उसने 100 गिलास चाय बनाई। उसे कितने दूध की ज़रूरत पड़ी होगी ?


क्या तुम्हारे घर या स्कूल में कोई नल है जो टपकता रहता है?


1 लीटर की बोतल टपकते हुए नल के नीचे इस तरह रखो कि सभी बूँदे उसमें इकट्ठा हो जाएँ। समय लिखो। एक घंटे बाद देखो कि बोतल में कितना पानी इकट्ठा हो गया है।


चेलान्नूर गाँव में दूध की एक सहकारी समिति है। गीता और अम्मिनी वहाँ 4 लीटर दूध खरीदने गईं। लेकिन वहाँ पर 1 लीटर मापने वाला बर्तन नहीं था। सिर्फ़ 3 लीटर व 5 लीटर की बोतलें थी। फिर भी उन्हें पूरा 4 लीटर दूध दे दिया गया। बताओ ऐसा कैसे किया गया।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×