English

आधार 8 सेमी और ऊँचाई 4 सेमी एक समद्विबाहु त्रिभुज की रचना कीजिए और फिर एक अन्य त्रिभुज की रचना कीजिए, जिसकी भुजा समद्विबाहु त्रिभुज की संगत भुजाओं की 112 गुणा है। - Mathematics (गणित)

Advertisements
Advertisements

Question

आधार 8 सेमी और ऊँचाई 4 सेमी एक समद्विबाहु त्रिभुज की रचना कीजिए और फिर एक अन्य त्रिभुज की रचना कीजिए, जिसकी भुजा समद्विबाहु त्रिभुज की संगत भुजाओं की `1 1/2` गुणा है।निर्माण का औचित्य बताइए

Sum
Advertisements

Solution

मान लीजिए कि ΔABC एक समद्विबाहु त्रिभुज है जिसकी लंबाई CA और CB समान है, आधार AB 8 सेमी है, और AD 4 सेमी की ऊंचाई है।

एक ΔAB'C' जिसकी भुजाएँ ΔABC की `3/2` गुनी हैं, को निम्नानुसार खींचा जा सकता है।

चरण 1

8 सेमी का रेखाखंड AB खींचिए। बिंदु A और B को केंद्र मानकर रेखाखंड के दोनों ओर समान त्रिज्या के चाप खींचिए। माना ये चाप एक दूसरे को O और O' पर काटते हैं। OO' से जुड़ें। माना OO' AB को D पर प्रतिच्छेद करता है।

चरण 2

D को केंद्र मानकर, 4 सेमी त्रिज्या का एक चाप खींचिए जो विस्तारित रेखा खंड OO' को बिंदु C पर काटता है। एक समद्विबाहु ΔABC बनता है, जिसमें CD (ऊंचाई) 4 सेमी और AB (आधार) 8 सेमी है।

चरण 3

शीर्ष C के विपरीत दिशा में रेखा खंड AB के साथ न्यून कोण बनाते हुए एक किरण AX खींचिए।

चरण 4

AX पर 3 बिंदु (जैसा कि 3 और 2 के बीच बड़ा है) A1, A2, और A3 इस प्रकार खोजें कि AA1 = A1A2 = A2A3.

चरण 5

BA2 को मिलाइए और A3 से होकर BA2 के समानांतर एक रेखा खींचिए जो विस्तारित रेखा खंड AB को बिंदु B' पर काटती है।

चरण 6

B' से होकर BC के समांतर एक रेखा खींचिए जो विस्तारित रेखा खंड AC को C' पर प्रतिच्छेद करती है। ΔABC' अभीष्ट त्रिभुज है।

औचित्य

निर्माण को सिद्ध करके उचित ठहराया जा सकता है कि

`AB' = 3/2 AB, B'C' = 3/2 BC, AC' = 3/2 AC`

In ΔABC and ΔAB'C',

∠ABC = ∠AB'C' (सभी तरीके से)

∠BAC = ∠B'AC' (सामान्य)

∴ ΔABC ∼ ΔAB'C' (AA समानता मानदंड)

`=> (AB)/(AB')= (BC)/(B'C') = (AC)/(AC') ....(1)`

In ΔAA2B and ΔAA3B',

∠A2AB = ∠A3AB' (सामान्य)

∠AA2B = ∠AA3B' (सभी तरीके से)

∴ ΔAA2B ∼ ΔAA3B' (AA )

`=> (AB)/(AB') = (`

`=>(AB)/(AB') = 2/3    .....2`

समीकरणों (1) और (2) की तुलना करने पर, हम प्राप्त करते हैं

`(AB)/(AB')=(BC)/(B'C') = (AC)/(AC') = 2/3`

`=> AB' = 3/2 AB, B'C' =  3/2 BC, AC' = 3/2 AC`

यह निर्माण को सही ठहराता है।

shaalaa.com
रेखाखंड का विभाजन
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 11: रचनाएँ - प्रश्नावली 11.1 [Page 242]

APPEARS IN

NCERT Mathematics [Hindi] Class 10
Chapter 11 रचनाएँ
प्रश्नावली 11.1 | Q 4. | Page 242

RELATED QUESTIONS

7.6 सेमी लंबा एक रेखाखंड खींचिए और इसे 5:8 के अनुपात में विभाजित कीजिए। दो भागों को मापें। निर्माण का औचित्य बताइए।


5 सेमी, 6 सेमी और 7 सेमी भुजाओं वाले एक त्रिभुज की रचना कीजिए और फिर एक अन्य त्रिभुज की रचना कीजिए जिसकी भुजाएँ पहले त्रिभुज की संगत भुजाओं की `7/5` हों। निर्माण का औचित्य बताइए।


एक त्रिभुज ABC बनाइए जिसमें BC = 6 सेमी, AB = 5 सेमी और ∠ABC = 60 हो। फिर एक त्रिभुज की रचना कीजिए जिसकी भुजाएँ ΔABC की संगत भुजाओं की `3/4` गुनी हों। औचित्य बताइए


एक समकोण त्रिभुज बनाइए, जिसकी भुजाएँ (कर्ण के अलावा) 4 सेमी और 3 सेमी लंबी हों। एक अन्य त्रिभुज की रचना कीजिए, जिसकी भुजाएँ दिए गए त्रिभुज की संगत भुजाओं की `5/3` गुनी हों। निर्माण का औचित्य बताइए।


एक रेखाखंड AB को 4 : 7 के अनुपात में विभाजित करने के लिए, पहले एक किरण AX इस प्रकार खींची जाती है कि ∠BAX एक न्यून कोण हो और फिर किरण AX पर समान दूरियों पर बिंदु A1, A2, A3, .... अंकित किये जाते हैं और बिंदु B को निम्नलिखित से मिलाया जाता है।


एक रेखाखंड AB को 5 : 6 के अनुपात में विभाजित करने के लिए, एक किरण AX खींचिए ताकि ∠BAX एक न्यून कोण हो, फिर किरण BY किरण AX के समांतर विपरीत दिशा में खींचिए। इसके बाद AX और BY किरणों पर क्रमशः समान दूरियों पर बिंदु A1, A2, A3, ...  और B1, B2, B3, ... अंकित किये जाएँ। फिर जिन बिंदुओं को मिलाया जाता है वे हैं।


एक दिये हुए त्रिभुज ABC के समरूप एक ऐसा त्रिभुज बनाने के लिए जिसकी भुजाएँ ΔABC की संगत भुजाओं का `8/5` हों, पहले एक किरण BX ऐसी खींचिए कि ∠CBX एक न्यून कोण हो और X भुजा BC के सापेक्ष A के विपरीत ओर हो। किरण BX पर अब समान दूरियों पर अंकित किये जाने वाले बिंदुओं की न्यूनतम संख्या है। 


ज्यामितीय रचना से, एक दिये हुए रेखाखंड को `sqrt(3) : 1/sqrt(3)` के अनुपात में विभाजित किया जा सकता है।


एक समकोण त्रिभुज ABC खींचिए, जिसमें BC = 12 cm, AB = 5 cm और ∠B = 90° है। इस त्रिभुज के समरूप एक त्रिभुज की रचना कीजिए, जिसका स्केल गुणक `2/3` हो। क्या नया त्रिभुज भी एक समकोण त्रिभुज है? 


एक समांतर चतुर्भुज ABCD खींचिए, जिसमें BC = 5 cm, AB = 3 cm और ∠ABC = 60° है। विकर्ण BD द्वारा इसे दो त्रिभुजों BCD और ABD में विभाजित कीजिए। 


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×