Advertisements
Advertisements
प्रश्न
संख्या 460 को किस प्राकृत संख्या से भाग देने पर भागफल, भाजक के 5 गुने से 6 अधिक तथा शेषफल 1 आता हो तो भागफल तथा भाजक कितना होगा?
Advertisements
उत्तर
मानो, भाजक x है।
∴ भागफल = (5x + 6)
भाज्य = भाजक × भागफल + शेषफल ....(सूत्र)
दी गई शर्त के आधार पर,
∴ 460 = x(5x + 6) + 1
∴ 460 = 5x2 + 6x + 1
∴ – 5x2 – 6x – 1 + 460 = 0
∴ – 5x2 – 6x + 459 = 0
∴ 5x2 + 6x – 459 = 0
∴ 5x2 + 51x – 45x – 459 = 0...`[(5 xx - 459),(=5 xx - 3 xx 153),(=5 xx - 3 xx 3 xx 51),(=underline(5 xx -3 xx 3) xx underline(3 xx 17)),(=- 45 xx 51)]`
∴ x(5x + 51) – 9x(5x – 51) = 0
∴ (5x + 51) (x – 9) = 0
∴ 5x + 51 = 0 अथवा x – 9 = 0
∴ 5x = – 51 अथवा x = 9
∴ x = `-51/5` अथवा x = 9
परंतु, प्रश्न में दिए अनुसार भाजक एक प्राकृत संख्या है।
∴ x ≠ `-51/5` ......(क्योंकि, `-51/5` प्राकृत संख्या नहीं है।)
∴ x = 9
∴ भाजक = 9 तथा भागफल = 5x + 6 = 5 × 9 + 6 = 45 + 6 = 51
∴ भागफल 51 तथा भाजक 9 है।
APPEARS IN
संबंधित प्रश्न
प्रगती की 2 वर्ष पूर्व और 3 वर्ष के बाद की आयु का गुणनफल 84 है, तो उसकी वर्तमान आयु ज्ञात करो?
श्री. मधुसूदन के संतरा के बगीचे मेंं आडी़ कतार मेंं पेडो़ं की संख्या, खडी़ कतार के पेडो़ं की संख्या से 5 अधिक है। यदि संतरे के बगीचे मेंं कुल 150 पेड़ हो। तो आडी़ तथा खडी़ कतार मेंं पेडो़ं की संख्या कितनी होगी? निम्न प्रवाहआकृति के आधार पर उदहारण हल कीजिए।

सुयश को गणित विषय की प्रथम जांच परीक्षा मेंं प्राप्त अंक की अपेक्षा द्वितीय जांच परीक्षा मेंं 10 अंक अधिक प्राप्त हुए हैं। द्वितीय जांच परीक्षा मेंं प्राप्त अंको का 5 गुना प्रथम जांच परीक्षा के अंकों के वर्ग के बराबर हो तो उस प्रथम जांच में परीक्षा मेंं कितने अंक प्राप्त हुए?
किसी नदी मेंं नाव से प्रवाह के विपरीत 36 किमी जाकर वापस उसी स्थान पर आने मेंं प्रतीक को 8 घंटे लगते हैं। यदि शांत पानी मेंं नाव का वेग 12 किमी/घंटा हो तो नदी के प्रवाह का वेग ज्ञात करो।
किसी काम को पूरा करने के लिए पिंटू को निशू से 6 दिन अधिक लगते हैं। दोनों मिलकर वही काम 4 दिन मेंं पूरा कर लेते हैं। उस काम को अकेले पूरा करने के लिए प्रत्येक को कितने दिन लगेंगे?
दो संख्याओं के वर्गों का अंतर 120 है। छोटी संख्या का वर्ग, बडी़ संख्या का दुगुना है। वे संख्याएँ ज्ञात करिए।
रंजना को जन्मदिन के अवसर पर 540 संतरे कुछ विद्यार्थियों मेंं समान रूप से बाँटने हैं। यदि 30 विद्यार्थी अधिक होते प्रत्येक को 3 संतरे कम मिलते। विद्यार्थियों की संख्या ज्ञात करो।
एक टंकी को दो नल से पूरा भरने में 2 घंटे लगते हैं। अकेले छोटे नल से टंकी को भरने मेंं लगने वाला समय बडे़ नल से लगने वाले समय से 3 घंटे अधिक लगते हैं। तो प्रत्येक नल को वह टंकी भरने के लिए कितना समय लगेगा?
संख्या 460 को किसी प्राकृत संख्या से भाग देने पर भागफल, भाजक के 9 गुने से 2 अधिक तथा शेषफल 5 आता हो, तो भाजक तथा भागफल ज्ञात करो।
एक टंकी को दो चलों से पूरा भरने में 6 घंटे लगते हैं। छोटे नल को वह टंकी भरने में लगने वाला समय बड़े नल से लगने वाले समय से 5 घंटे अधिक लगते हैं, तो प्रत्येक नल को वह टंकी भरने के लिए कितना समय लगेगा ?
