मराठी
महाराष्ट्र राज्य शिक्षण मंडळएस.एस.सी (हिंदी माध्यम) इयत्ता १० वी

श्री. मधुसूदन के संतरा के बगीचे मेंं आडी़ कतार मेंं पेडो़ं की संख्या, खडी़ कतार के पेडो़ं की संख्या से 5 अधिक है। यदि संतरे के बगीचे मेंं कुल 150 पेड़ हो।

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

श्री. मधुसूदन के संतरा के बगीचे मेंं आडी़ कतार मेंं पेडो़ं की संख्या, खडी़ कतार के पेडो़ं की संख्या से 5 अधिक है। यदि संतरे के बगीचे मेंं कुल 150 पेड़ हो। तो आडी़ तथा खडी़ कतार मेंं पेडो़ं की संख्या कितनी होगी? निम्न प्रवाहआकृति के आधार पर उदहारण हल कीजिए।

बेरीज
Advertisements

उत्तर

  1. माना खडी़ कतार मेंं पेड़ x संख्या है।
  2. आडी़ कतार मेंं पेड़ = (x + 5) होगी।
  3. कुल पेडो़ं की संख्या = x(x + 5)
  4. दी गई जानकारी के आधार पर, कुल पेड़ = 150
    ∴ x(x + 5) = 150
    ∴ x2 + 5x = 150
    ∴ x2 + 5x − 150 = 0
  5. x2 + 15x - 10x − 150 = 0
    ∴ x(x + 15) − 10(x + 15) = 0 ..`[(-150= 15;-10),(15 xx -10 = - 150),(15 - 10 = 5)]`
    ∴ (x + 15) (x − 10) = 0
    ∴ x + 15 = 0 अथवा x − 10 = 0
    ∴ x = − 15 अथवा x = 10
    परंतु, पेडो़ं की संख्या ऋणात्मक नहीं हो सकती।
    ∴ x = − 15 अमान्य है।
    ∴ x = 10 यह मान मान्य है।
  6. ∴ खडी़ कतार मेंं पेड़ की संख्या = x = 10
  7. आडी़ कतार मेंं पेड़ की संख्या = x + 5 = 10 + 5 = 15
    ∴ आडी़ कतार मेंं पेड़ की संख्या 15 है।
shaalaa.com
वर्गसमीकरण का उपयोजन (Application of Quadratic Equation)
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 2: वर्गसमीकरण - प्रश्नसंग्रह 2.6 [पृष्ठ ५२]

APPEARS IN

बालभारती Ganit 1 [Hindi] Standard 10 Maharashtra State Board
पाठ 2 वर्गसमीकरण
प्रश्नसंग्रह 2.6 | Q 3. | पृष्ठ ५२

संबंधित प्रश्‍न

दो क्रमिक सम प्राकृत संख्याओं के वर्गों का योगफल 244 है, वे संख्याएँ ज्ञात करें।


सुयश को गणित विषय की प्रथम जांच परीक्षा मेंं प्राप्त अंक की अपेक्षा द्‍वितीय जांच परीक्षा मेंं 10 अंक अधिक प्राप्त हुए हैं। द्‍वितीय जांच परीक्षा मेंं प्राप्त अंको का 5 गुना प्रथम जांच परीक्षा के अंकों के वर्ग के बराबर हो तो उस प्रथम जांच में परीक्षा मेंं कितने अंक प्राप्त हुए?


श्री. कासम का मिट्टी के बर्तन बनाने का कुटीर उद्योग है। वे प्रतिदिन निश्चित संख्या मेंं बर्तन बनाते हैं। प्रत्येक बर्तन का लागत मूल्य बनाये गए बर्तनों की संख्या के 10 गुना से 40 रु अधिक होता है। यदि एक दिन मेंं बर्तनो का लागत मूल्य 600 रु हो तो प्रत्येक बर्तन का लागत मूल्य तथा एक दिन मेंं बनाये गए बर्तनो की संख्या ज्ञात करो।


किसी नदी मेंं नाव से प्रवाह के विपरीत 36 किमी जाकर वापस उसी स्थान पर आने मेंं प्रतीक को 8 घंटे लगते हैं। यदि शांत पानी मेंं नाव का वेग 12 किमी/घंटा हो तो नदी के प्रवाह का वेग ज्ञात करो।


किसी काम को पूरा करने के लिए पिंटू को निशू से 6 दिन अधिक लगते हैं। दोनों मिलकर वही काम 4 दिन मेंं पूरा कर लेते हैं। उस काम को अकेले पूरा करने के लिए प्रत्येक को कितने दिन लगेंगे?


संलग्न समलंब `square`ABCD मेंं AB || CD, उसका क्षेत्रफल 33 वर्ग सेमी है, तो आकृति मेंं दी गई जानकारी के आधार पर दी गई कृति पूर्ण करो तथा चतुर्भुज के चारों भुजाओं की लंबाई ज्ञात करो।

हल: `square`ABCD समलंब चतुर्भुज है। AB || CD

`"A"(square "ABCD") = 1/2 xx ("AB" + "CD") xx square`

∴ `33 = 1/2("x" + 2"x" + 1) xx square`

∴ `square` = (3x + 1) × `square`

∴ 3x+ `square` − `square` = 0

∴ 3x (____) + 10 (____) = 0 

∴ (3x + 10) (_____) = 0

∴ (3x + 10) = 0 या `square` = 0

∴ x = `- 10/3` या x = `square`

किंतु लंबाई ॠणात्मक नही होती।

∴ `"x" ne (- 10)/3` ∴  x = `square`

AB = ______, CD = ______, AD = BC = _______


मुकुंद के पास सागर से 50 रूपये अधिक हैं। उनके पास की राशियों का गुणनफल 15000 हो तो प्रत्येक के पास कितने रुपये हैं?


संख्या 460 को किसी प्राकृत संख्या से भाग देने पर भागफल, भाजक के 9 गुने से 2 अधिक तथा शेषफल 5 आता हो, तो भाजक तथा भागफल ज्ञात करो।


पाँच क्रमवार प्राकृत संख्याओं का जोड़ 1455 है, तो वह संख्याएँ ज्ञात कीजिये।


एक टंकी को दो चलों से पूरा भरने में 6 घंटे लगते हैं। छोटे नल को वह टंकी भरने में लगने वाला समय बड़े नल से लगने वाले समय से 5 घंटे अधिक लगते हैं, तो प्रत्येक नल को वह टंकी भरने के लिए कितना समय लगेगा?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×