मराठी

किसी भवन का गुंबद एक अर्धगोले के आकार का है। अंदर से, इसमें सफेदी कराने में ₹ 4989.60 व्यय हुए। यदि सफेदी कराने की दर ₹ 20 प्रति वर्ग मीटर है, तो ज्ञात कीजिए: - Mathematics (गणित)

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

किसी भवन का गुंबद एक अर्धगोले के आकार का है। अंदर से, इसमें सफेदी कराने में ₹ 4989.60 व्यय हुए। यदि सफेदी कराने की दर ₹ 20 प्रति वर्ग मीटर है, तो ज्ञात कीजिए:

  1. गुंबद का आंतरिक वक्र पृष्ठीय क्षेत्रफल
  2. गुंबद के अंदर की हवा का आयतन

`["मान लीजिए "pi=22/7]`

बेरीज
Advertisements

उत्तर

(i) गुंबद को अंदर से सफेद करने का खर्च = 4989.60

सफेदी करने की लागत 1 वर्ग मीटर क्षेत्रफल = ₹ 20

इसलिए, गुंबद के आंतरिक भाग का वक्र पृष्ठीय क्षेत्रफल = `(4989.60/20) m^2` = 249.48 m2

(ii) मान लीजिए अर्धगोलाकार गुंबद की आंतरिक त्रिज्या r है।

गुंबद के भीतरी भाग का वक्र पृष्ठीय क्षेत्रफल = 249.48 m2

2πr2 = 249.48 m2

⇒ `2xx22/7 xxr^2=249.48  m^2`

⇒ r2 = `((249.48xx7)/(2xx22))m^2` = 39.69 m2

⇒ r = 6.3 m

गुंबद के अंदर की हवा का आयतन = अर्धगोलाकार गुंबद का आयतन

= `2/3pir^3`

= `[2/3xx22/7xx(6.3)^3]m^3`

= 523.908 m3

= 523.9 m3     (लगभग)

अतः, गुंबद के अंदर की हवा का आयतन 523.9 m3 है।

shaalaa.com
गोले का आयतन
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 11: पृष्ठीय क्षेत्रफल एवं आयतन - प्रश्नावली 11.4 [पृष्ठ १७३]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Mathematics [Hindi] Class 9
पाठ 11 पृष्ठीय क्षेत्रफल एवं आयतन
प्रश्नावली 11.4 | Q 8. | पृष्ठ १७३

संबंधित प्रश्‍न

उस ठोस गोलाकार गेंद द्वारा हटाए गए (विस्थापित) पानी का आयतन ज्ञात कीजिए, जिसका व्यास 28 m है।

`["मान लीजिए "pi=22/7]`


उस ठोस गोलाकार गेंद द्वारा हटाए गए (विस्थापित) पानी का आयतन ज्ञात कीजिए, जिसका व्यास 0.21 m है।

`["मान लीजिए "pi=22/7]`


लोहे के सत्ताइस ठोस गोलों को पिघलाकर, जिनमें से प्रत्येक की त्रिज्या r है और पृष्ठीय क्षेत्रफल S है, एक बड़ा गोला बनाया जाता है जिसका पृष्ठीय क्षेत्रफल S’ है। ज्ञात कीजिए:

  1. नए गोले की त्रिज्या r'
  2. S और S' का अनुपात

एक लकड़ी के बुकशेल्फ (Book-Shelf) की बाहरी विमाएँ निम्न हैं: ऊँचाई = 110 सेमी, गहराई = 25 सेमी, चौड़ाई = 85 सेमी ( देखिए आकृति)। प्रत्येक स्थान पर तख्तों की मोटाई 5 सेमी है। इसके बाहरी फलकों पर पालिश कराई जानी है और आंतरिक फलकों पर पेंट किया जाना है। यदि पालिश कराने की दर 20 पैसे प्रति सेमी है और पेंट कराने की दर 10 पैसे प्रति सेमी2 है, तो इस बुक-शैल्फ पर पालिश और पेंट कराने का कुल व्यय ज्ञात कीजिए।


किसी घर के कंपाउंड की सामने की दीवार को 21 सेमी व्यास वाले लकड़ी के गोलों को छोटे आधारों पर टिका कर सजाया जाता है, जैसा कि आकृति में दिखाया गया है। इस प्रकार के आठ गोलों का प्रयोग इस कार्य के लिए किया जाना है और इन गोलों को चाँदी वाले रंग में पेंट करवाना है। प्रत्येक आधार 1.5 सेमी त्रिज्या और ऊँचाई 7 सेमी का एक बेलन है तथा इन्हें काले रंग से पेंट करवाना है। यदि चाँदी वाले रंग का पेंट करवाने की दर 25 पैसे प्रति सेमी है तथा काले रंग का पेंट करवाने की दर 5 पैसे प्रति सेमी2 हो, तो पेंट करवाने का कुल व्यय ज्ञात कीजिए।


एक गोले के व्यास में 25% की कमी हो जाती है। उसका वक्र पृष्ठीय क्षेत्रफल कितने प्रतिशत कम हो गया है?


यदि एक गोला एक घन के अंतर्गत है, तो घन के आयतन का गोले के आयतन से अनुपात 6 : π है। 


पानी को संचरित करने वाली एक टंकी एक घन के आकार की है। इसे पूरा भरने पर, इसमें पानी का आयतन 15.625 m3 है। यदि इस समय टंकी में पानी की  गहराई 1.3 m है तो इस टंकी में से पहले से प्रयक्त किए गए पानी का आयतन ज्ञात कीजिए।


एक ही धातु के बने दो ठोस गोलों का भार 5920 g और 740 g है। यदि छोटे गोले का व्यास 5 cm है, तो बड़े गोले की त्रिज्या ज्ञात कीजिए।


एक ही त्रिज्या वाले एक गोले और एक लंब वृत्तीय बेलन के आयतन बराबर हैं। बेलन का व्यास उसकी ऊँचाई से कितने प्रतिशत अधिक है?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×