मराठी

आकृति में त्रिभुज ABC की भुजा BC पर एक बिंदु D इस प्रकार स्थित है कि BDCDABACBDCD=ABAC है। सिद्ध कीजिए कि AD, कोण BAC का समद्विभाजक है।

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

आकृति में त्रिभुज ABC की भुजा BC पर एक बिंदु D इस प्रकार स्थित है कि `"BD"/"CD" = "AB"/"AC"` है। सिद्ध कीजिए कि AD, कोण BAC का समद्विभाजक है।

 

सिद्धांत
Advertisements

उत्तर

दिया है: ∆ABC की भुजा BC पर बिन्दु D इस प्रकार कि
`"BD"/"CD" = "AB"/"AC"` …(1)

रचना: AD को बढ़ाइए। CE || AD रेखा खींचिए जो AD को बिन्दु E पर प्रतिच्छेद करती है।

अब ∆ABD और ∆ECD में,

∠ABD = ∠ECD

[AB || CE एवं BD तिर्यक रेखा है।]

∠ADB = ∠EDC [शीर्षाभिमुख कोण है]

∆ABD ∼ ∆ECD [AA समरूपता]

`"BD"/"CD" = "AB"/"EC"` …(2)
[समरूप त्रिभुजों के प्रगुण]

`"AB"/"AC" = "AB"/"EC"`
[समीकरण (1) एवं (2) से]

⇒ AC = EC

⇒ ∠CAD = ∠CED …(3) [बराबर भुजाओं के सम्मुख कोण]

लेकिन ∠BAD = ∠CED …(4) [समरूप ∆ABD एवं ∆ECD के संगत कोण हैं।

∴ ∠BAD = ∠CAD [समीकरण (3) एवं (4) से]

अतः AD कोण BAC का समद्विभाजक है।

इति सिद्धम्

shaalaa.com
त्रिभुजों की समरूपता के लिए कसौटियाँ
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?

संबंधित प्रश्‍न

आकृति में, `"QR"/"QS"` = `"QT"/"PR"` तथा ∠1 = ∠2 है। दर्शाइए कि ∆PQS ~ ∆TQR है।

 


आकृति में, ΔABC के शीर्षलंब AD और CE परस्पर बिंदु P पर प्रतिच्छेद करते हैं। दर्शाइए कि:

 

ΔPDC ∼ ΔBEC


समांतर चतुर्भुज ABCD की बढ़ाई गई भुजा AD पर स्थित E एक बिंदु है तथा BE भुजा CD को F पर प्रतिच्छेद करती है। दर्शाइए कि ∆ABE ∼ ∆CFB है।


एक त्रिभुज ABC की भुजाएँ AB और BC तथा माध्यिका AD एक अन्य त्रिभुज PQR की क्रमशः भुजाओं PQ और QR तथा माध्यिका PM के समानुपाती है (देखिए आकृति)। दर्शाइए कि ∆ABC ∼ ∆PQR है।

 


त्रिभुजों ABC और DEF में, ∠B = ∠E, ∠F = ∠C तथा AB = 3DE है। तब दोनों त्रिभुज  ______  हैं।


 ∆PQR में, PR2 – PQ2 = QRहै तथा M भुजा PR पर एक बिंदु इस प्रकार स्थित है कि QM⊥ PR है। सिद्ध कीजिए कि QM2 = PM × MR है।


x का वह मान ज्ञात कीजिए. जिसके लिए आकृति में DE || AB हो।


एक विशेष समय पर, 15 मीटर ऊँची एक मीनार (टॉवर) की छाया की लंबाई 24 मीटर है। उसी समय पर, एक टेलीफोन के खंभे की छाया की लंबाई 16 मीटर है। टेलीफोन के खंभे की ऊँचाई ज्ञात कीजिए।


यह दिया है कि ΔABC ~ ΔEDF इस प्रकार है कि AB = 5 cm, AC = 7 cm, DF = 15 cm और DE = 12 cm है। इन त्रिभुजों की शेष भुजाओं की लंबाइयाँ ज्ञात कीजिए।


आकृति में, PA, QB, RC और SD में से प्रत्येक रेखा l पर लंब है, AB = 6 cm, BC = 9 cm, CD = 12 cm और SP = 36 cm है। PQ, QR और RS ज्ञात कीजिए।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×