मराठी

1.5 म लंबा एक लड़का 30 म ऊँचे एक भवन से कुछ दूरी पर खड़ा है। जब वह ऊँचे भवन की ओर जाता है जब उसकी आँख से भवन के शिखर का उन्नयन कोण 30° से 60° हो जाता है। बताइए की वह भवन

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

1.5 म लंबा एक लड़का 30 म ऊँचे एक भवन से कुछ दूरी पर खड़ा है। जब वह ऊँचे भवन की ओर जाता है जब उसकी आँख से भवन के शिखर का उन्नयन कोण 30° से 60° हो जाता है। बताइए की वह भवन की ओर कितनी दूरी तक चलकर गया है।

बेरीज
Advertisements

उत्तर

माना लड़का शुरू में बिंदु S पर खड़ा था। वह इमारत की ओर चला और बिंदु T पर पहुँचा। यह देखा जा सकता है कि

PR = PQ - RQ

= (30 - 1.5) मी = 28.5 मी = `57/2` मी

ΔPAR में,

`("PR")/("AR")` = tan 30°

`57/(2"AR") = 1/sqrt3`

`"AR"=57/2sqrt3`

 ΔPRB में,

`("PR")/("BR")` = tan 60°

`57/(2"BR") =sqrt3`

`"BR" = 57/(2sqrt3)`

= `((19sqrt3)/2) m`

ST = AB

= AR - BR

= `((57sqrt3)/2 - (19sqrt3)/2)`m

= `((38sqrt3)/2)`m

= `19sqrt3` m

इसलिए, वह भवन की ओर `19sqrt3`m चला।

shaalaa.com
ऊँचाइयाँ और दूरियाँ
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 9: त्रिकोणमिति का अनुप्रयोग - प्रश्नावली 9.1 [पृष्ठ १५९]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Ganit [Hindi] Class 10
पाठ 9 त्रिकोणमिति का अनुप्रयोग
प्रश्नावली 9.1 | Q 6. | पृष्ठ १५९

संबंधित प्रश्‍न

भूमि के एक बिंदु से, जो मीनार के पाद-बिंदु से 30 मीटर की दूरी पर है, मीनार के शिखर का उन्नयन कोण 30° है। मीनार की ऊँचाई ज्ञात कीजिए।


भूमि से 60 m की ऊँचाई पर एक पतंग उड़ रही है। पतंग में लगी डोरी को अस्थायी रूप से भूमि के एक बिंदु से बांध से दिया गया है। भूमि के साथ डोरी का झुकाव 60° है। यह मानकर की डोरी में कोई ढील नहीं है, डोरी की लंबाई ज्ञात कीजिए।


एक पेडस्टल के शिखर पर एक 1.6 मीटर ऊँची मूर्ति लगी है। भूमि के एक बिंदु से मूर्ति के शिखर का उन्नयन कोण 60° है और उसी बिंदु से पेडस्टल के शिखर का उन्नयन कोण 45° है। पेडस्टल की ऊँचाई ज्ञात कीजिए।


एक मीनार के पाद-बिंदु से एक भवन के शिखर का उन्नयन कोण 30° है और भवन के पाद - बिंदु से मीनार के शिखर का उन्नयन कोण 60° है। यदि मीनार 50 m ऊँची हो, तो भवन को ऊंचाई ज्ञात कीजिए।


7 m ऊँचे भवन के शिखर से एक केबल टॉवर के शिखर का उन्नयन कोण 60° है और इसके पाद का अवनमन कोण 45° है। टॉवर की ऊँचाई ज्ञात कीजिए।


एक सीधा राजमार्ग एक मीनार के पाद तक जाता है। मीनार के शिखर पर खड़ा एक आदमी एक कार को 30° के अवनमन कोण पर देखता है जो की मीनार के पाद की ओर एक समान चाल से जाता है। छ: सेकेंड बाद कार का अवनमन कोण 60° हो गया। इस बिंदु से मीनार के पाद तक पहुँचने में कार द्वारा लिया गया समय ज्ञात कीजिए।


यदि एक मीनार की छाया की लंबाई बढ़ रही है, तो सूर्य का उन्नयन कोण भी बढ़ रहा है।


यदि एक झील की सतह से 3 मीटर ऊपर एक प्लेटफार्म पर खड़ा एक व्यक्ति किसी बादल और झील में उसके परावर्तन को देखता है, तो उस बादल का उन्नयन कोण उसके परावर्तन के अवनमन कोण के बराबर होता है।


1.5 मीटर ऊँचाई वाला एक प्रेक्षक 22 मीटर ऊँची एक मीनार से 20.5 मीटर की दूरी पर खड़ा है। प्रेक्षक की आँख से मीनार की चोटी का उन्नयन कोण निर्धारित कीजिए।


किसी मकान की खिड़की भूमि से h m की ऊँचाई पर है। इस खिड़की से, सड़क के दूसरी ओर स्थित एक अन्य मकान के शिखर और आधार के क्रमशः उन्नयन और अवनमन कोण α और β पाए जाते हैं। सिद्ध कीजिए कि दूसरे मकान की ऊँचाई h(1 + tan α cot β) मीटर है।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×