English

सुरंगनुमा रास्ते का प्रयोग कौन करते थे?

Advertisements
Advertisements

Question

सुरंगनुमा रास्ते का प्रयोग कौन करते थे?

One Line Answer
Advertisements

Solution

सुरंगनुमा रास्ता सभी के लिए खुला नहीं था। इसका प्रयोग कुछ लोग ही कर सकते थे। यह रास्ता केवल उन लोगों के लिए खुला था जो इस रास्ते से होते हुए काम पर जाया करते थे।

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 6)
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 6: पार नज़र के - अतिरिक्त प्रश्न

APPEARS IN

NCERT Hindi Vasant Part 1 Class 6
Chapter 6 पार नज़र के
अतिरिक्त प्रश्न | Q 7

RELATED QUESTIONS

मान लो कि तुम्हारे स्कूल में रामकथा को नाटक के रूप में खेलने की तैयारी चल रही है।

तुम इस नाटक में उसी पात्र की भूमिका निभाना चाहते हो जो तुम्हें सबसे ज़्यादा अच्छी, दिलचस्प या आकर्षक लगती है। वह पात्र कौन सा है और क्यों?


तुम हनुमान को किस रूप में देखते हो?


हथकरघा और मिल के कपड़े बनाने के तरीकों के बारे में पता करो। संभव हो तो किसी कपड़े के कारखाने में जाकर जानकारी इकट्ठी करो।


लेखिका का जन्म किस सदी में हुआ था?


(क) केशव ने झुँझलाकर कहा
(ख) केशव रोनी सूरत बनाकर बोला
(ग) केशव घबराकर उठा
(घ) केशव ने टोकरी को एक टहनी से टिकाकर कहा.
(ङ) श्यामा ने गिड़गिड़ाकर कहा.
ऊपर लिखे वाक्यों में रेखांकित शब्दों को ध्यान से देखो ये शब्द रीतिवाचक क्रियाविशेषण का काम कर रहे हैं क्योंकि ये बताते हैं कि कहने, बोलने और उठने की क्रिया कैसे हुई। 'कर' वाले शब्दों के क्रियाविशेषण होने की एक पहचान यह भी है कि ये अकसर क्रिया से ठीक पहले आते हैं। अब तुम भी इन पाँच क्रियाविशेषणों का वाक्यों में प्रयोग करो।


बहुविकल्पीय प्रश्न

गाँवों का विकास कितने वर्ष पूर्व हुआ?


संकट के समय के लिए कौन-कौन से नंबर याद रखे जाने चाहिए? ऐसे वक्त में पुलिस, फायर ब्रिगेड और डॉक्टर से तुम कैसे बात करोगे? कक्षा में करके बताओ।


नागराजन ने अलबम के मुख्य पृष्ठ. पर क्या लिखा और क्यों ? इसका असर कक्षा के दूसरे लड़के-लड़कियों पर क्या हुआ?


राजप्पा ने नागराजन का टिकट-अलबम अँगीठी में क्यों डाल दिया?


क्या मोहन के पेट में सचमुच दर्द था?


राजप्पा को अपने अलबम से चिढ़ क्यों हो गई थी?

बहुविकल्पीय प्रश्न
इनमें किस पेड़ की छाल चिकनी होती है?

नेहरू जी ने इस बात का हलका-सा संकेत दिया है कि दुनिया कैसे शुरू हुई होगी? उन्होंने क्यों बताया है? पाठ के आधार पर लिखो।


इस दुनिया के लोग कैसे हैं?

मनुष्य का स्वभाव क्या है?

‘जबकि इस नियामत से जिंदगी को खुशियों के इन्द्रधनुषी रंगों से हरा-भरा किया जा सकता है। तुम्हारी नज़र में इसका क्या अर्थ हो सकता है?


गांधी जी लिखते समय किस बात का ध्यान रखते थे?


बहुविकल्पीय प्रश्न

‘साँस-साँस में बाँस’ पाठ में किस राज्य की बात की जा रही है?


खपच्चियों को किस प्रकार से रंगा जाता है?


रेडियो और टेलीविज़न के स्थानीय प्रसारणों में एक नियत समय पर लोकगीत प्रसारित होते हैं। इन्हें सुनो और सीखो।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×