Advertisements
Advertisements
Question

ऊपर दिए गए किरण आरेख की सहायता से, अपवर्तन कोण के मान का परिकलन कीजिए। दिया गया है कि माध्यम 1 के सापेक्ष माध्यम 2 का अपवर्तनांक `sqrt3` है।
Numerical
Advertisements
Solution
दिया गया है: η21 = `sqrt3`
आरेख दर्शाता है कि किरण और अंतरापृष्ठ के बीच का कोण 30° है। चूँकि अभिलंब अंतरापृष्ठ के लंबवत (90°) होता है:
i = 90° − 30°
= 60°
स्नेल के नियम का उपयोग करके:
η21 = `(sin i)/(sin r)`
`sqrt3 = (sin 60°)/(sin r)`
⇒ sin r = `(sin 60°)/sqrt3 ...(sin 60° = sqrt3/2)`
= `(sqrt3/2)/sqrt3`
= `sqrt3/(2sqrt3)`
sin r = `1/2`
r = 30°
∴ अपवर्तन कोण 30° है।
shaalaa.com
Is there an error in this question or solution?
