Advertisements
Advertisements
Question
निम्नलिखित विषय पर हिन्दी में लगभग 120 शब्दों में पत्र लिखिए:-
आप अपने परिवार के साथ कोई प्रदर्शनी (Exhibition) या मेला (Fair) देखने गए। वहाँ किन-किन वस्तुओं ने आपको आकर्षित किया और आपने क्या मनोरंजन किया और क्या खरीददारी की? इन सभी बातों का वर्णन अपने मित्र को एक पत्र लिखकर कीजिए।
Advertisements
Solution
परीक्षा भवन,
नई दिल्ली - ११००३३
दिनांक: १४ मार्च, २०२६
प्रिय मित्र राहुल,
सप्रेम नमस्ते।
मैं यहाँ कुशल हूँ और आशा करता हूँ कि तुम भी सपरिवार स्वस्थ होगे। पिछले रविवार मैं अपने परिवार के साथ प्रगति मैदान में लगी ‘हस्तशिल्प प्रदर्शनी’ देखने गया था। वहाँ का दृश्य बहुत ही मनमोहक था।
प्रदर्शनी में देश के कोने-कोने से आई हस्तकला की वस्तुओं ने मेरा मन मोह लिया। मिट्टी के सुंदर बर्तन, लकड़ी की नक्काशीदार मूर्तियाँ और कश्मीरी शॉलें बहुत ही आकर्षक थीं। मनोरंजन के लिए हमने वहाँ लोक नृत्य का आनंद लिया और जादुई शो भी देखा।
मैंने अपने कमरे के लिए एक सुंदर ‘टेबल लैंप’ और माँ के लिए जूट का एक हैंडबैग खरीदा। हमने वहाँ के चटपटे व्यंजनों का भी स्वाद चखा। सचमुच, वह शाम बहुत यादगार रही। अगली बार तुम भी हमारे साथ चलना।
चाचा जी और चाची जी को मेरा प्रणाम कहना।
अनिल कुमार
