English

नाटक में बच्ची को बचाने वाले पात्रों में एक ही सजीव पात्र है। उसकी कौन-कौन सी बातें आपको मज़ेदार लगीं? लिखिए।

Advertisements
Advertisements

Question

नाटक में बच्ची को बचाने वाले पात्रों में एक ही सजीव पात्र है। उसकी कौन-कौन सी बातें आपको मज़ेदार लगीं? लिखिए।

Short/Brief Note
Advertisements

Solution

नाटक में बच्ची को बचाने वाले सजीव पात्र कौए की कई बातें बेहद मज़ेदार और रोचक हैं:

  1. भूत का डर दिखाना: बच्ची को उठाने वाले व्यक्ति को भूत का डर दिखाकर भगाने का कौए का तरीका न केवल मज़ेदार है, बल्कि उसकी चतुराई को भी दर्शाता है।
  2. लैटरबॉक्स पर "पापा खो गए" लिखने की सलाह: कौए की यह सलाह कि बड़े अक्षरों में "पापा खो गए" लिखा जाए, बच्चों की मासूमियत और कौए की बुद्धिमत्ता को मनोरंजक बनाती है।
  3. बच्ची के पापा को ढूंढ़ने का तरीका: कौए की सलाह कि सबको यह बताया जाए कि बच्ची के पापा मिलें तो उन्हें यहाँ ले आएँ, बहुत सरल और मज़ेदार है।
  4. दूरदर्शिता और समझदारी: कौआ अपनी योजनाओं और सुझावों से न केवल स्थिति को संभालता है, बल्कि हास्य का पुट भी जोड़ देता है।

कौए की ये बातें नाटक को रोचक और मनोरंजक बनाती हैं।

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 7)
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 7: पापा खो गए - नाटक से [Page 60]

APPEARS IN

NCERT Hindi - Vasant Part 2 Class 7
Chapter 7 पापा खो गए
नाटक से | Q 5 | Page 60

RELATED QUESTIONS

 बंधन किसका है?


लंबी उड़ान में क्या-क्या संभावनाएं हो सकती थी?


यह कविता हमें किस बात के लिए प्रेरित करती है?


इस पाठ के लेखक का नाम बताएँ


बहुविकल्पी प्रश्नोत्तर

बच्चों ने हाथी-घोड़े कितने में खरीदा था?


 गांधी जी ने आश्रम की स्थापना कब करनी चाही?


महाभारत के समय में राजा के बड़े पुत्र को अगला राजा बनाने की परपंरा थी। इस परंपरा को ध्यान में रखते हुए बताओ कि तुम्हारे अनुसार किसे राजा बनाया जाना चाहिए था-युधिष्ठिर या दुर्योधन को? अपने उत्तर का कारण बताओ।


वर्षों तक इस प्रकार यात्रा होती रही।

वर्षों तक इस प्रकार यात्रा होती ही रही।

नीचे लिखे वाक्यों में सही जगह पर ‘ही’ लगाकर बोलो-

(क) सुधा सुबह तक पढ़ती रही।

(ख) यह पंखा हमेशा आवाज़ करता रहता है।

(ग) गारो लोगों का खानाबदोश जीवन कई सालों तक चलता रहा।

(घ) सुशील थककर सो गया।

(ङ) दो घंटे बाद बस चल पड़ी।


पढ़ो और समझो

बालक - बालिका


'जनरल! झाँसी की रानी को ज़िंदा पकड़ना तुम्हारे बूते की बात नहीं है।' यह किसने, किससे और क्यों कहा?


नाटक में दिखाई गई घटना को ध्यान में रखते हुए यह भी बताइए किअपनी सुरक्षा के लिए आजकल बच्चे क्या-क्या कर सकते हैं। संकेत के रूप में नीचे कुछ उपाय सुझाए जा रहे हैं। आप इससे अलग कुछ और उपाय लिखिए।

• समूह में चलना।
• एकजुट होकर बच्चा उठानेवालों या ऐसी घटनाओं का विरोध करना।
• अनजान व्यक्तियों से सावधानीपूर्वक मिलना।


किस घटना को याद कर पेड़ थर-थर काँपने लगता है?


पाठ में पर शब्द के तीन प्रकार के प्रयोग हुए हैं-

(क) गुलाब की डाली पर एक चिड़िया आन बैठी।

(ख) कभी पर हिलाती थी।

(ग) पर बच्ची काँप-काँपकर माँ की छाती से और चिपक गई।

तीनों 'पर' के प्रयोग तीन उद्देश्यों से हुए हैं। इन वाक्यों का आधार लेकर आप भी 'पर' का प्रयोग कर ऐसे तीन वाक्य बनाइए जिनमें अलग-अलग उद्देश्यों के लिए 'पर' के प्रयोग हुए हों।


माधवदास ने जीवन के अकेलेपन को दूर करने का क्या तरकीब निकाला?


गाँधी जी ने अखिल भारतीय कांग्रेस सहित कई संस्थाओं व आंदोलनों का नेतृत्व किया। उनकी जीवनी या उन पर लिखी गई किताबों से उन अंशों को चुनिए जिनसे हिसाब-किताब के प्रति गाँधी जी की चुस्ती का पता चलता है।


मान लीजिए, आपको कोई बाल आश्रम खोलना है। इस बजट से प्रेरणा लेते हुए उसका अनुमानित बजट बनाइए। इस बजट में दिए गए किन-किन मदों पर आप कितना खर्च करना चाहेंगे। किन नयी मदों को जोड़ना-हटाना चाहेंगे?


किन विशेषताओं के कारण हॉकी भारत का राष्ट्रीय खेल माना जाता है?


आप खानपान में आए बदलावों को किस रूप में लेते हैं?


रिक्त स्थान भरो -

नमूना → गुड़िया जैसी सुंदर

दूध जैसा _______


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×