मराठी

नाटक में बच्ची को बचाने वाले पात्रों में एक ही सजीव पात्र है। उसकी कौन-कौन सी बातें आपको मज़ेदार लगीं? लिखिए।

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

नाटक में बच्ची को बचाने वाले पात्रों में एक ही सजीव पात्र है। उसकी कौन-कौन सी बातें आपको मज़ेदार लगीं? लिखिए।

टीपा लिहा
Advertisements

उत्तर

नाटक में बच्ची को बचाने वाले सजीव पात्र कौए की कई बातें बेहद मज़ेदार और रोचक हैं:

  1. भूत का डर दिखाना: बच्ची को उठाने वाले व्यक्ति को भूत का डर दिखाकर भगाने का कौए का तरीका न केवल मज़ेदार है, बल्कि उसकी चतुराई को भी दर्शाता है।
  2. लैटरबॉक्स पर "पापा खो गए" लिखने की सलाह: कौए की यह सलाह कि बड़े अक्षरों में "पापा खो गए" लिखा जाए, बच्चों की मासूमियत और कौए की बुद्धिमत्ता को मनोरंजक बनाती है।
  3. बच्ची के पापा को ढूंढ़ने का तरीका: कौए की सलाह कि सबको यह बताया जाए कि बच्ची के पापा मिलें तो उन्हें यहाँ ले आएँ, बहुत सरल और मज़ेदार है।
  4. दूरदर्शिता और समझदारी: कौआ अपनी योजनाओं और सुझावों से न केवल स्थिति को संभालता है, बल्कि हास्य का पुट भी जोड़ देता है।

कौए की ये बातें नाटक को रोचक और मनोरंजक बनाती हैं।

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 7)
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
पाठ 7: पापा खो गए - नाटक से [पृष्ठ ६०]

APPEARS IN

एनसीईआरटी Hindi - Vasant Part 2 Class 7
पाठ 7 पापा खो गए
नाटक से | Q 5 | पृष्ठ ६०

संबंधित प्रश्‍न

विवाह से चार-पाँच दिन पहले औरतें क्या करती थीं?


दादी माँ ने अपने वंश की अंतिम निशानी सोने का कंगन अपने बेटे को क्यों दिया?


लेखक के मन में नदियों के प्रति कैसे भाव थे?


नदियों की धाराओं में डुबकियाँ लगाना लेखक को कैसा लगता था?


महाभारत के कुछ पात्रों द्वारा कही गई बातें नीचे दी गई हैं। इन बातों को पढ़कर उन पात्रों के बारे में तुम्हारे मन में क्या विचार आते हैं-

(क) शांतनु ने केवटराज से कहा- "जो माँगोगे दूँगा, यदि वह मेरे लिए अनुचित न हो।"

(ख) दुर्योधन ने कहा- "अगर बराबरी की बात है, तो मैं आज ही कर्ण को अंगदेश का राजा बनाता हूँ।"

(ग) धृतराष्ट्र ने दुर्योधन से कहा-"बेटा, मैं तूम्हारी भलाई के लिए कहता हूँ कि पाँडवों से वैर न करो। वैर दुख और मृत्यु का कारण होता है।"

(घ) द्रोपदी ने सारथी प्रातिकामी से कहा-"रथवान! जाकर उन हारने वाले जुए के खिलाड़ी से पूछो कि पहले वह अपने को हारे थे या मुझे?"


तुम्हारे कितने दोस्तों और संबंधियों का जन्मदिन मनाया जाता है और कितनों का नहीं मनाया जाता?


क्या तुमने अपने आस-पास के जानवरों की दुर्दशा देखी है? उसके बारे में बताओ।


तुम भी सड़क सुरक्षा, प्रदूषण और शिक्षा के बारे में विज्ञापन बनाकर अपने मित्र को दिखाओ तथा पूछो कि उसे तुम्हारा विज्ञापन पसंद आया या नहीं। कारण भी पूछो।


नीचे लिखे शब्दों में सही अक्षर भरो-

व ______


काबुलीवाला दरवाज़े के पास खड़ा हो गया।


पाठ में ऐसी अनेक चीज़ों के नाम आए हैं जिन्हें खाने-पीने के लिए प्रयोग में लाया जाता है। बताओ, इनका प्रयोग किन पकवानों में होता है?

चावल ______

गन्ना ______

हल्दी ______

दूध ______

गुड़ ______

तिल ______

मक्का ______


'जनरल! झाँसी की रानी को ज़िंदा पकड़ना तुम्हारे बूते की बात नहीं है।' यह किसने, किससे और क्यों कहा?


मिठाईवाला अलग-अलग चीज़ें क्यों बेचता था और वह महीनों बाद क्यों आता था?


माधवदास के प्रलोभनों के बावजूद चिड़िया उसके पास क्यों नहीं रुकी?


बहुविकल्पी प्रश्न

यासुकी-चान को क्या रोग था?


'मास्टर जी की आवाज' अब कम ऊँची थी। वे रेलगाड़ी के बारे में बता रहे थे।' 'मास्टर जी की आवाज़' धीमी क्यों हो गई होगी? लिखिए।


लेखिका ने ड्राइवर को किस ओर चलने का आदेश दिया और क्यों?


बहुविकल्पी प्रश्न

अंग्रेज़ी सेना और स्वतंत्रता सेनानियों के मध्य कहाँ भीषण युद्ध हुआ?


1857 के आंदोलन में वीर कुंवर सिंह के योगदानों का वर्णन करें।


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×