English

नाली साफ करने वाले ड्रेनेक्स में सूक्ष्म मात्रा में ऐलुमिनियम होता है। यह कॉस्टिक सोडा से क्रिया पर डाइहाइड्रोजन गैस देता है।

Advertisements
Advertisements

Question

नाली साफ करने वाले ड्रेनेक्स में सूक्ष्म मात्रा में ऐलुमिनियम होता है। यह कॉस्टिक सोडा से क्रिया पर डाइहाइड्रोजन गैस देता है। यदि 1 bar तथा 20°C ताप पर 0.15 g ऐलुमिनियम अभिक्रिया करेगा तो निर्गमित डाइहाइड्रोजन का आयतन क्या होगा?

Numerical
Advertisements

Solution

\[\ce{\underset{2 × 26.98 = 53.96 g}{2Al} + 2NaOH + 2H2O -> 2NaAlO2 + \underset{3 × 22.4 = 67.2 L at STP}{3H2}}\]

उपर्युक्त से यह स्पष्ट है कि 53.96 g ऐलुमिनियम NaOH से क्रिया करके STP पर \[\ce{67.2LH^-_2}\] पर बनाता है।

∴ STP पर 0.15 g Al द्वारा उत्पन्न H2 का आयतन = `67.2/53.96 xx 0.15 =` 0.1868 L

माना की 20° C (293 K) और 1 बार (0.987 atm) पर इस हाइड्रोजन का आयतन V2 है। गैस समीकरण के अनुसार,

`("P"_1"V"_1)/("T"_1) = ("P"_2"V"_2)/("T"_2)`

या `(1 xx 0.1868)/273 = (0.987 xx "V"_2)/293`

या `"V"_2 = (0.1868 xx 293)/(0.987 xx 273) = 0.2031` 

L = 203.1 mL

shaalaa.com
अंतरा-आण्विक बल
  Is there an error in this question or solution?
Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×