English

किसकी बात सुनकर मिठाईवाला भावुक हो गया था ? उसने इन व्यवसायों को अपनाने का क्या कारण बताया? - Hindi (हिंदी)

Advertisements
Advertisements

Question

किसकी बात सुनकर मिठाईवाला भावुक हो गया था? उसने इन व्यवसायों को अपनाने का क्या कारण बताया?

Short/Brief Note
Advertisements

Solution

रोहिणी की बात सुनकर मिठाईवाला भावुक हो गया। इस तरह के जीवन में उसे अपने बच्चों की झलक मिल जाती है। उसे ऐसा लगता है कि उसके बच्चे इन्हीं में कहीं हँस - खेल रहे हैं। यदि वो ऐसा नहीं करता तो उनकी याद में घुल-घुलकर मर जाता, क्योंकि उसके बच्चे अब जिंदा नहीं थे। इसी कारण उसने इस व्यवसाय को अपनाया।

shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 7)
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 5: मिठाईवाला - कहानी से [Page 30]

APPEARS IN

NCERT Hindi - Vasant Part 2 Class 7
Chapter 5 मिठाईवाला
कहानी से | Q 6 | Page 30

RELATED QUESTIONS

पिंजरे में पक्षियों को क्या-क्या कष्ट है?


लेखक की कमजोरी क्या थी?


 गांधी जी ने आश्रम की स्थापना कब करनी चाही?


रोबोट ऐसे कौन-कौन से काम कर सकता है जो मनुष्य नहीं कर सकता?


पढ़ो और समझो

जन + जाति = जनजाति


पढ़ो और समझो

गायक - गायिका


वर्षों बाद मिनी के पिता ने काबुलीवाले को उसकी किस बात से पहचान लिया?


इन वाक्य को पढ़ो और इसे प्रश्नवाचक वाक्य में बदलो।

मैं काफी धन कमा लूँगा।


डॉ. सेठी ने सुधा के लिए क्या किया?


कहानी में 'छू-छूकर ज्वर का अनुमान करतीं, पूछ-पूछकर घरवालों को परेशान कर देतीं'-जैसे वाक्य आए हैं। किसी क्रिया को ज़ोर देकर कहने के लिए एक से अधिक बार एक ही शब्द का प्रयोग होता है। जैसे वहाँ जा-जाकर थक गया, उन्हें ढूँढ़-ढूँढ़कर देख लिया। इस प्रकार के पाँच वाक्य बनाइए।


नाटक में आपको सबसे बुद्विमान पात्र कौन लगा और क्यों?


नाटक में बच्ची को बचाने वाले पात्रों में एक ही सजीव पात्र है। उसकी कौन-कौन सी बातें आपको मज़ेदार लगीं? लिखिए।


मराठी से अनूदित इस नाटक का शीर्षक 'पापा खो गए' क्यों रखा गया होगा ? अगर आपके मन में कोई दूसरा शीर्षक हो तो सुझाइए और साथ में कारण भी बताइए।


क्या आपको लगता है कि-वक्त के साथ फेरी के स्वर कम हुए हैं? कारण लिखिए।


पाठ में तैंने, छनभर, खुश करियो-तीन वाक्यांश ऐसे हैं जो खड़ीबोली हिंदी के वर्तमान रूप में तूने, क्षणभर, खुश करना लिखे-बोले जाते हैं लेकिन हिंदी के निकट की बोलियों में कहीं-कहीं इनके प्रयोग होते हैं। इस तरह के कुछ अन्य शब्दों की खोज कीजिए।


माधवदास ने चिड़िया से क्या कहा?


यासुकी-चान जैसे शारीरिक चुनौतियों से गुजरने वाले व्यक्तियों के लिए चढ़ने-उतरने की सुविधाएँ हर जगह नहीं होतीं। लेकिन कुछ जगहों पर ऐसी सुविधाएँ दिखाई देती हैं। उन सुविधा वाली जगहों की सूची बनाइए।


किसी पेड़ को यासुकी-चान निजी संपत्ति क्यों नहीं मानता था?


गुल्ली-डंडा और क्रिकेट में कुछ समानता है और कुछ अंतर। बताइए कौन-सी समानताएँ और क्या-क्या अंतर हैं?


अपने प्राणों के बलिदान का अवसर आ गया है। इस वाक्य में "प्राणों का बलिदान देना" मुहावरे का प्रयोग हुआ है।
नीचे मुहावरा दिया गया हैं। इसका अपने वाक्य में प्रयोग करो।

वीरगति पाना


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×