English

गांधी जी इतना पैदल क्यों चलते थे? पैदल चलने के क्या लाभ हैं? लिखो।

Advertisements
Advertisements

Question

गांधी जी इतना पैदल क्यों चलते थे? पैदल चलने के क्या लाभ हैं? लिखो।

One Line Answer
Advertisements

Solution

गांधीजी इतना पैदल चलते थे क्योंकि उन्हें साधारण जीवन जीना पसंद था और वह सादगी, अनुशासन, और आत्मनिर्भरता के प्रतीक थे। पैदल चलना उनके लिए स्वास्थ्य को बनाए रखने और जनता से जुड़ने का एक साधन था। वह अपनी यात्राओं में पैदल चलकर लोगों के बीच उनकी समस्याओं को समझने और उनके साथ सहानुभूति प्रकट करने का प्रयास करते थे।

पैदल चलने के लाभ:

    1. स्वास्थ्य लाभ: यह शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य को बेहतर बनाता है।
    2. सहज साधन: यह सुलभ और प्राकृतिक व्यायाम है।
    3. पर्यावरण संरक्षण: पैदल चलने से प्रदूषण कम होता है।
    4. सामाजिक जुड़ाव: यह लोगों से जुड़ने और संवाद करने का माध्यम बनता है।
    5. शारीरिक सहनशक्ति: यह शरीर को मजबूत और सहनशील बनाता है।
shaalaa.com
गद्य (Prose) (Class 6)
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 15: नौकर - निबंध से आगे [Page 112]

APPEARS IN

NCERT Hindi Vasant Part 1 Class 6
Chapter 15 नौकर
निबंध से आगे | Q 1 | Page 112

RELATED QUESTIONS

सीता बिना बात के राक्षसों के वध के पक्ष में नहीं थीं जबकि राम राक्षसों के विनाश को ठीक समझते थे। तुम किससे सहमत हो-राम से या सीता से? कारण बताते हुए उत्तर दो।


क्रियाओं से भी भाववाचक संज्ञाएँ बनती हैं। जैसे मारना से मार, काटना से काट, हारना से हार, सीखना से सीख, पलटना से पलट और हड़पना से हड़प आदि भाववाचक संज्ञाएँ बनी हैं। तुम भी इस संस्मरण से कुछ क्रियाओं को छाँटकर लिखो और उनके भाववाचक संज्ञा बनाओ।


अगर तुम्हें अपनी पोशाक बनाने को कहा जाए तो कैसी पोशाक बनाओगे और पोशाक बनाते समय किन बातों का ध्यान रखोगे? अपनी कल्पना से पोशाक का डिज़ाइन बनाओ।


इस पाठ में गरमी के दिनों की चर्चा है। अगर सरदी या बरसात के दिन होते तो क्या-क्या होता? अनुमान करो और अपने साथियों को सुनाओ।


लिखित और मौखिक भाषा के हानि-लाभ के बारे में दोस्तों के बीच चर्चा करो।


अब तक दुनिया में कितनी पुस्तकें छप चुकी हैं?


पाठ में ऐसा क्यों कहा गया है कि अक्षरों के साथ नए युग की शुरुआत हुई?


छोटू को सुरंग में जाने की इजाज़त क्यों नहीं थी? पाठ के आधार पर लिखो।


यह कहानी जमीन के अंदर की जिंदगी का पता देती है। जमीन के ऊपर मंगल ग्रह पर सब कुछ कैसा होगा, इसकी कल्पना करो और लिखो?


पाठ से फ़ और ज वाले (नुक्तेवाले) चार-चार शब्द छाँटकर लिखिए। इस सूची में तीन-तीन शब्द अपनी ओर से भी जोड़िए


राजप्पा अलबम के जलाए जाने की बात नागराजन को क्यों नहीं कह पाता है? अगर वह कह देता तो क्या कहानी के अंत पर कुछ फ़र्क पड़ता? कैसे?


कहानी से व्यक्तियों या वस्तुओं के लिए प्रयुक्त हुए 'नहीं' अर्थ देने वाले शब्दों (नकारात्मक विशेषण) को छाँटकर लिखो। उनका उल्टा अर्थ देने वाले शब्द भी लिखो।


राजप्पा और नागराजन की तरह क्या तुम भी कोई शौक रखते हो? उससे जुड़े किस्से सुनाओ।


हेलेन केलर प्रकृति की किन चीज़ों को छूकर और सुनकर पहचान लेती थीं? पाठ के आधार पर इसका उत्तर लिखो।


लेखक ने संसार को पुस्तक क्यों कहा है?


गोल-चमकीला रोड़ा अपनी क्या कहानी बताता है?


खपच्चियाँ बनाने के लिए किस प्रकार के बाँसों की आवश्यकता होती है?


खपच्चियों को किस प्रकार से रंगा जाता है?


जैसे-जैसे शहर फैल रहे हैं और गाँव सिकुड़ रहे हैं, लोकगीतों पर उनका क्या असर पड़ रहा है? अपने आसपास के लोगों से बातचीत करके और अपने अनुभवों के आधार पर एक अनुच्छेद लिखो।


बाँस को बूढ़ा कब कहा जा सकता है? युवा बाँस में कौन सी विशेषता होती है जो बूढ़े बाँस में नहीं पाई जाती?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×