English

एक मोल इलेक्ट्रॉनों के द्रव्यमान और आवेश का परिकलन कीजिए।

Advertisements
Advertisements

Question

एक मोल इलेक्ट्रॉनों के द्रव्यमान और आवेश का परिकलन कीजिए।

Numerical
Advertisements

Solution

एक मोल में उपस्थित इलेक्ट्रॉनों की संख्या = 6.022 × 1023

एक इलेक्ट्रॉन का द्रव्यमान = 9.1094 × 10−31 kg

एक इलेक्ट्रॉन पर आवेश = 1.6022 × 10−19 C

∴ एक मोल इलेक्ट्रॉन का द्रव्यमान = 9.1094 × 10−31 × 6.022 × 1023

= 5.48 × 10−7 kg

एक मोल इलेक्ट्रॉन का आवेश = 1.6022 × 10−19 × 6.022 × 1023

= 9.65 × 104 C

shaalaa.com
अवपरमाण्विक कणों की खोज - इलेक्ट्रॉनों पर आवेश
  Is there an error in this question or solution?
Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×