मराठी

एक मोल इलेक्ट्रॉनों के द्रव्यमान और आवेश का परिकलन कीजिए।

Advertisements
Advertisements

प्रश्न

एक मोल इलेक्ट्रॉनों के द्रव्यमान और आवेश का परिकलन कीजिए।

संख्यात्मक
Advertisements

उत्तर

एक मोल में उपस्थित इलेक्ट्रॉनों की संख्या = 6.022 × 1023

एक इलेक्ट्रॉन का द्रव्यमान = 9.1094 × 10−31 kg

एक इलेक्ट्रॉन पर आवेश = 1.6022 × 10−19 C

∴ एक मोल इलेक्ट्रॉन का द्रव्यमान = 9.1094 × 10−31 × 6.022 × 1023

= 5.48 × 10−7 kg

एक मोल इलेक्ट्रॉन का आवेश = 1.6022 × 10−19 × 6.022 × 1023

= 9.65 × 104 C

shaalaa.com
अवपरमाण्विक कणों की खोज - इलेक्ट्रॉनों पर आवेश
  या प्रश्नात किंवा उत्तरात काही त्रुटी आहे का?
Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×