English

एक A.P. में, a = 7 और a13 = 35 दिया है। d और S13 ज्ञात कीजिए। - Mathematics (गणित)

Advertisements
Advertisements

Question

एक A.P. में, a = 7 और a13 = 35 दिया है। d और S13 ज्ञात कीजिए।

Sum
Advertisements

Solution

दिया गया है कि, a = 7, a13 = 35

चूँकि an = a + (n − 1) d,

∴ a13 = a + (13 − 1) d

35 = 7 + 12d

35 − 7 = 12d

28 = 12d

d = `28/12`

d = `7/3`

sn = `n/2[a+a_n]`

S13 = `n/2[a+a_13]`

= `13/2[7+35]`

= `(13xx42)/2`

= 13 × 21

= 273

shaalaa.com
A.P. के प्रथम N पदों का योग
  Is there an error in this question or solution?
Chapter 5: समांतर श्रेढ़ीयाँ - प्रश्नावली 5.3 [Page 124]

APPEARS IN

NCERT Ganit [Hindi] Class 10
Chapter 5 समांतर श्रेढ़ीयाँ
प्रश्नावली 5.3 | Q 3. (ii) | Page 124

RELATED QUESTIONS

नीचे दिए गए योगफल को ज्ञात कीजिए:

`7 + 10 1/2 + 14 + ... + 84`


नीचे दिए गए योगफल को ज्ञात कीजिए:

34 + 32 + 30 + ... + 10


नीचे दिए गए योगफल को ज्ञात कीजिए:

-5 + (-8) + (-11) + ... + (-230)


किसी स्कूल के विद्यार्थियों के उनके समग्र शैक्षिक प्रदर्शन के लिए 7 नकद पुरस्कार देने के लिए ₹ 700 की राशि रखी गयी है। यदि प्रत्येक पुरस्कार अपने से ठीक पहले पुरस्कार से ₹ 20 कम है, तो प्रत्येक पुरस्कार का मान ज्ञात कीजिए।


केंद्र A से प्रारंभ करते हुए, बारी-बारी से केंद्रों A और B को लेते हुए, त्रिज्याओं 0.5 cm, 1.0 cm, 1.5 cm, 2.0 cm,……. वाले उतरोत्तर अर्धवृत्तों को खींचकर एक सर्पिल (Spiral) बनाया गया है, जैसाकि आकृति में दर्शाया गया है। तेरह क्रमागत अर्धवृत्तों से बने इस सर्पिल की कुल लंबाई क्या है? (π = `22/7` लीजिए।)

[संकेत: क्रमशः केंद्रों A, B, A, B,... वाले अर्धवृत्तों की लंबाइयाँ l1, l2, l3, l4 हैं।]


एक आलू दौड़ (potato race) में, प्रारंभिक स्थान पर एक बाल्टी रखी हुई है, जो पहले आलू से 5m की दूरी पर है, तथा अन्य आलुओं को एक सीधी रेखा में परस्पर 3m की दूरियों पर रखा गया है। इस रेखा पर 10 आलू रखे गए हैं (देखिए आकृति)।

प्रत्येक प्रतियोगी बाल्टी से चलना प्रारंभ करती है, निकटतम आलू को उठाती है, उसे लेकर वापस आकर दौड़कर बाल्टी में डालती है, दूसरा आलू उठाने के लिए वापस दौड़ती है, उसे उठाकर वापस बाल्टी में डालती है, और वह ऐसा तब तक करती रहती है, जब तक सभी आलू बाल्टी में न आ जाएँ। इसमें प्रतियोगी को कुल कितनी दूरी दौड़नी पड़ेगी?

[संकेत: पहले और दूसरे आलुओं को उठाकर बाल्टी में डालने तक दौड़ी गई दूरी = 2 × 5 + 2 × (5 + 3) है।]


योग ज्ञात कीजिए :

`4 - 1/"n" + 4 - 2/"n" + 4 - 3/"n" + ... + "n पदों तक"`


कनिका को उसका जेब खर्च 1 जनवरी 2008 को दिया गया। वह इसमें से अपने पिग्गी बैंक में पहले दिन 1 रु डालती है, दूसरे दिन 2 रु डालती है, तीसरे दिन 3 रु डालती है तथा ऐसा ही महीने के अंत तक करती रहती है। उसने अपने जेब खर्च में से 204 रु खर्च भी किए और पाया कि महीने के अंत में उसके पास अभी भी 100 रु शेष हैं। उस महीने उसको कितना जेब खर्च मिला था ?


समीकरण – 4 + (−1) + 2 + ... + x = 437 को हल कीजिए।


किसी स्कूल के विद्यार्थियों ने, स्कूल के वार्षिक दिवस के उपलक्ष्य में, स्कूल के सीधे मार्ग पर रंगीन झंडियाँ लगाकर स्कूल को सजाने का निर्णय लिया। उनके पास 27 झंडियाँ थीं जिन्हें प्रत्येक 2 मीटर के अंतराल पर लगाया जाना है। इन झंडियों को बीचो-बीच की झंडी के स्थान पर एकत्रित कर लिया जाता हैझंडियाँ लगाने का कार्य रुचि को सौंपा गया। रुचि ने अपनी पुस्तकें वहीं रख दीं जहाँ झंडियों को एकत्रित किया गया था। वह एक बार में केवल एक ही झंडी ले जा सकती है। उसने इस कार्य को पूरा करने तथा अपनी पुस्तकें ले आने के लिए कुल कितनी दूरी तय की ? एक झंडी हाथ में लिए हुए आते अधिकतम कितनी दूरी तय की?


Share
Notifications

Englishहिंदीमराठी


      Forgot password?
Use app×